Официальные ресурсы

Редактор газеты «Известия Мордовии» задал вопрос Президенту страны Владимиру Путину на медиафоруме ОНФ

8 апреля 2016 Распечатать
Работа журналистов республики была отмечена на Всероссийском конкурсе «Правда и справедливость»

С 4 по 7 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге проходит III Медиафорум региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», организованный Общероссийским народным фронтом.  Медиафорум посвящен обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой российской журналистики. 7 апреля 2016 года в его работе принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Участниками форума стали 450 журналистов всех регионов страны, блогеров, руководителей федеральных СМИ, глав профильных министерств и ведомств. Мордовию на форуме представили главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Известия Мордовии», Сопредседатель Регионального отделения «Общероссийский Народный Фронт» «За Россию» в Республике Мордовия Олег Каштанов и журналист Ирина Злобина, а также корреспондент ГТРК «Мордовия» Анастасия Видяева.

7 апреля состоялась встреча участников медиафорума с Главой государства Владимиром Путиным. В ходе диалога Президент отметил, что работа региональной прессы позволит обеспечить справедливый баланс интересов в обществе. «Работая активно, честно, открыто, вы будете способствовать естественному, правильному, справедливому балансу интересов в нашем обществе. Будете делать все для того, чтобы чиновники разного уровня, рядовые граждане одинаково относились к закону, а органы власти, управления, правоохранительная сфера также были нейтральны и с честью исполняли свои служебные обязанности», - заявил Президент России.

Во время встречи редактор «Известий Мордовии» Олег Каштанов задал российскому лидеру Владимиру Путину злободневный для представителей печатных изданий вопрос о взаимоотношениях с почтовым ведомством.

В ответе Президента страны прозвучало, что он намерен поручить Правительству дополнительно проработать вопрос о тарифах Почты России на доставку печатных изданий подписчикам. «Я обязательно переговорю с Правительством, вот министр (глава Минкомсвязи Николай Никифоров) тоже здесь рядом сидит. Попрошу вас тоже еще раз проанализировать, что здесь можно сделать, чтобы устранить все неточности, все двойные толкования и сделать эту сферу деятельности прозрачной и понятной. Чтобы редакции могли хотя бы точно и ясно прогнозировать свою финансовую деятельность», - сказал Владимир Путин. Отвечая на другие вопросы, Президент России пообещал региональным и районным СМИ, получающим финансовую поддержку из федерального бюджета, упростить порядок получения средств.

Отметим, что в первый день медиафорума, 4 апреля, состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса журналистских работ Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Почетных призов были удостоены журналист газеты «Известия Мордовии» Ирина Злобина и корреспондент ГТРК «Мордовия» Анастасия Видяева.

Победу газетной журналистке принес материал об аварийной переправе между двумя пригородными населенными пунктами, по которому ежедневно добирались в школу дети. После публикации в «Известиях Мордовии» на проблему обратили внимание городские власти и предприняли меры по ее устранению.

Телерепортаж Анастасии Видяевой был посвящен проблемам в сфере строительства. После выхода сюжета в эфир удалось взыскать с недобросовестного застройщика более 12 миллионов рублей.

Республика Мордовия