Официальные ресурсы

Первое заседание Попечительского совета Татарстанского кадетского корпуса ПФО

24 марта 2016 Распечатать
Главный федеральный инспектор Ренат Тимерзянов вошел в состав Попечительского совета
2

24 марта 2016 года в Нижнекамске состоялось первое заседание Попечительского совета Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина. Созданную в январе 2016 года организацию возглавил заместитель премьер-министра Татарстана - министр образования и науки республики Энгель Фаттахов.

В состав Совета вошли главный федеральный инспектор Татарстану Ренат Тимерзянов, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, военный комиссар республики Сергей Погодин, гендиректор «ТАИФ-НК» Рушан Шамгунов и другие руководители.

С докладом по итогам работы кадетского корпуса выступила директор Татарстанского кадетского корпуса Айгуль Таипова. Она рассказала об успехах будущих защитников Отечества, которые обучаются в корпусе – сегодня это 252 кадета с 5 по 11 класс. Члены Попечительского совета высказали предложения и уточнения по работе, ведущейся в корпусе. Сейчас преподаватели ведут усиленную работу по подготовке выпускников (а их в этом году шестнадцать) к сдаче ЕГЭ, учителя занимаются с ребятами индивидуально. Эти меры должны повысить уровень сдачи кадетами экзамена. Кроме того, члены Попечительского совета обратили особое внимание на кадровый состав корпуса.

Также на совещании за поддержку кадетского корпуса генеральному директору «ТАИФ-НК» Рушану Шамгунову вручили памятную статуэтку и дарственный альбом от полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Напомним, Попечительский совет образован для оказания мер административной, финансовой и иной поддержки дальнейшему развитию этого специализированного общеобразовательного учреждения.

Справочно:

Кадетские корпуса ПФО создаются с 2013 года в рамках окружного проекта «КаДетство» по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Минобороны и МВД России. Проект реализуется по целому спектру направлений, включающих поддержку материально-технической базы, профориентацию, дополнительную мотивацию педагогов.

Проект «КаДетство» предполагает создание и развитие сети кадетских корпусов, подготовку будущих кадров для Вооруженных Сил России и силовых ведомств, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Знакомство с военной службой кадеты проходят во время  профориентационных и экскурсионных поездок, которые организованы в шефские учебные заведения и воинские части.

Окружные кадетские корпуса образованы в Республике Татарстан (г.Нижнекамск), Республике Башкортостан (г.Ишимбай), Удмуртской Республике (г.Воткинск), Пермском крае (с.Усть-Качка), Нижегородской области (г. Балахна).

Республика Татарстан