Официальные ресурсы

Более 3,5 тысяч жителей Удмуртии уже получили бесплатные земельные участки

31 марта 2016 Распечатать
В 2016 году в муниципальных образованиях будет сформировано еще 554 земельных участка для выделения льготной категории граждан
1

31 марта 2016 года главный федеральный инспектор по Удмуртии провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов государственной власти региона. Один из вопросов повестки – предоставление многодетным семьям земельных участков для целей жилищного строительства, их освоение и строительство объектов инженерной инфраструктуры.

По данным министерства строительства и министерства имущественных отношений Удмуртии, всего с момента начала действия меры государственной поддержки граждан, нуждающихся в жилых помещениях, с 2002 года до 1 марта 2016 года, в очереди на получение бесплатного земельного участка состоит 6334 граждан, при этом 3510 граждан уже получили земельные участки.

При решении вопросов с выделением участков возникает ряд проблем. Одна из основных – отсутствие инфраструктуры, некоторые участки до сих пор не обеспечены элементарными коммуникациями.

«Мы говорим о незащищенной категории граждан. Чаще всего этим людям очень сложно, а порой просто невозможно самостоятельно решить проблемы по проведению коммуникаций. Льготная категория граждан должна находиться под особым контролем, - обратился к руководителям территориальных органов федеральной власти и правительства Удмуртии Дмитрий Мусин. - Их заявления должны рассматриваться в первую очередь, если им требуется помощь и вопрос долгое время не решается – необходимо принимать личное участие в разрешении ситуации».

В 2016 году из бюджета Удмуртской Республики муниципальным образованиям выделено 3121142 рубля на формирование 554 земельных участка для указанных выше целей.

Вопрос с выделением земельных участков льготным категориям граждан и обеспечением таких участков инфраструктурой находится на особом контроле главного федерального инспектора по Удмуртии. 

Удмуртская Республика