Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю вручил благодарственные письма лучшим сотрудникам «Протон-ПМ»

11 апреля 2016 Распечатать
Отмечен вклад коллектива предприятия в развитие ракетно-космической отрасли и обороноспособности страны
1

11 апреля 2016 года на пермском предприятии «Протон-ПМ» состоялся торжественный вечер в честь Дня космонавтики. Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков вручил лучшим сотрудникам предприятия благодарственные письма и почетные грамоты полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Как отметил исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский: «Юбилей первого полета человека в космос – это не только повод для гордости за нашу страну, но и отсчет нового этапа в развитии отечественной космонавтики, который, скорее всего, будет не менее сложным и судьбоносным. Для нас важно, что в рамках принятой недавно Федеральной космической программы до 2025 года мы участвуем в подготовке производства двигателя для ракеты-носителя «Ангара», которая придет на смену «Протон-М». Для нас это большая честь и колоссальная ответственность».

Сегодня основной продукцией предприятия является двигатель первой ступени РД-276 для российских ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М», коэффициент надежности которого является мировым рекордом в классе мощных жидкостных ракетных двигателей. В разные годы с помощью ракеты-носителя «Протон» с пермскими двигателями были выведены на орбиту основные модули Международной космической станции, спутники системы «ГЛОНАСС», пилотируемые орбитальные станции «Салют» и «Мир», межпланетные станции для исследования Луны, Марса, Венеры, «Космос», «Экран», «Радуга» и другие, зарубежные исследовательские спутники и спутники связи.  

В настоящее время ПАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов маршевого двигателя РД-191 для перспективных экологически чистых ракет-носителей «Ангара». В прошлом году корпорацией Роскосмос принято решение, что «Протон-ПМ» с 2022 года станет серийным изготовителем РД-191. К этому времени на предприятии будет завершена модернизация производства, после чего «Протон-ПМ» сможет обеспечить полный цикл изготовления двигателя. Новый космический ракетный комплекс «Ангара» создается кооперацией российских промышленных предприятий. Со временем «Ангара» придет на смену ракете-носителю «Протон-М», как РД-191 – на смену РД-276.  

Пермский край