Официальные ресурсы

Семьям погибших в ДТП под Пензой будет оказана материальная помощь

3 марта 2016 Распечатать
Губернатор Пензенской области созвал экстренное совещание регионального правительства по факту трагедии, произошедшей 2 марта на 665 км федеральной автодороги М5 «Урал»
1

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев созвал экстренное совещание регионального правительства по факту трагедии, произошедшей 2 марта 2016 года на 665 км Федеральной автомобильной дороги М5 «Урал». В совещании приняли участие главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков, представители силовых ведомств, руководители транспортных компаний региона, индивидуальные предприниматели, занимающиеся перевозкой пассажиров.

В результате столкновения микроавтобуса и грузового автомобиля под Пензой погибли девять человек и трое были госпитализированы в медицинские учреждения, в том числе четырехлетний ребенок. Большинство пострадавших являются жителями Пензенской области, водитель микроавтобуса – из Ульяновска.

По данным правоохранительных органов, микроавтобус был на летней резине, к трагедии привело нарушение скоростного режима. Точную причину аварии назовет следствие. Возбуждено уголовное дело. Группа специалистов из Ульяновска находится в Пензе с целью выяснения причин ДТП. Они сообщили, что водитель микроавтобуса уже имел не один десяток взысканий за превышение скорости.

Иван Белозерцев дал поручение проанализировать причины подобных аварий и предпринять меры для их предотвращения. Транспортные компании будут проверены на наличие в штате и вне штата водителей, неоднократно уличенных в нарушении скоростного режима. Глава региона настоятельно рекомендовал не допускать таких людей к перевозке граждан.

Минздраву поставлена задача осуществить мониторинг качества проведения медосмотра водителей в транспортных предприятиях и у частных перевозчиков. ГИБДД совместно с технадзором проконтролируют техническое состояние транспорта, перевозящего людей.

В региональном правительстве создана рабочая группа, которая проанализирует случившееся ДТП и выработает дополнительный комплекс мер по обеспечению безопасности на дорогах. Усилят контроль над опасными участками трасс, будет решаться вопрос об установке знаков, ограничивающих скорость движения, и оборудовании дорог средствами видеофиксации.

Иван Белозерцев жестко потребовал от контролирующих ведомств провести проверки транспортных компаний без формализма, с осознанием ответственности за жизни людей.

«Нарушителей ПДД, лиц, склонных к употреблению алкоголя – убирать с маршрута! Если в компанию пришел собственник транспортного средства со своим водителем, который не должен перевозить граждан, – прощаться и с водителем, и с частником. Нельзя доверять жизни граждан тем, у кого в глазах только деньги, кто не думает о безопасности пассажиров», – обратился глава региона к присутствующим.

Иван Белозерцев выразил соболезнования семьям погибших в этой аварии. «Мы должны сделать все возможное, чтобы не оставить этих людей один на один с бедой. В первую очередь, надо решить вопрос с оказанием материальной поддержки родным и близким погибших», – сказал губернатор. 

Пензенская область