Официальные ресурсы

По итогам I Интеллектуальной олимпиады ПФО ульяновские школьники вошли в число лучших

31 марта 2016 Распечатать
По итогам I Интеллектуальной олимпиады ПФО ульяновские школьники вошли в число лучших
1

На Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников, которая прошла с 30 по 31 марта в Саратове, команда Ульяновской области заняла третье место.

Всего участниками олимпиады стали более 150 школьников из всех регионов Приволжья. В состав сборных вошли победители отборочных этапов, среди которых призёры Всероссийских олимпиад школьников по математике, русскому языку, литературе, информатике, физике и химии, олимпиады «Ломоносов» Московского государственного университета, Всероссийского фестиваля «РОБОФЕСТ», математической олимпиады имени Леонарда Эйлера и прочих интеллектуальных конкурсов. Учащиеся соревновались в четырёх видах программы: «Что? Где? Когда?», «Программирование», «Робототехника» и «Решение изобретательских задач». 

В команду Ульяновской области вошли 11 школьников - это учащихся лицея при УлГТУ и лицея физики, математики, информатики №40 при УлГУ, гимназий №33, 79, 44 Ульяновска, а также средней школы №9 Димитровграда.

«Региональная делегация очень старалась проявить себя во всех номинациях конкурсной программы, предварительно была проведена серьёзная подготовка участников. При этом большую роль в достижении отличного результата на конкурсе сыграла победа талантливого школьника гимназии №33 Георгия Стручина по направлению «Робототехника», - отметила заместитель председателя правительства - министр образования и науки региона Екатерина Уба.

По словам Георгия Стручина, который занимается робототехникой в центре детского творчества №4 Ульяновска с 2012 года, конкурсное задание включало в себя три этапа – «Траектория», «Лабиринт» и творческое изобретение «РобоТриз». «На соревнования приехал с готовыми роботами, на разработку которых ушла неделя. Созданные мною проекты получились многофункциональные. Роботы могли быстро пройти по заданному маршруту и огибать возможные препятствия по лабиринту. В третьем туре, в рамках творческого задания, сумел быстро сориентироваться и за два часа создал робота из единого базового набора», - рассказал Георгий Стручин.

Напомним, что окружной общественно значимый проект реализуется по инициативе участников Молодёжного форума «iВолга-2015» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Ульяновская область