Официальные ресурсы

На региональном этапе конкурса «Победа» определили лучший военно-патриотический клуб и школьный музей

13 апреля 2016 Распечатать
Конкурс проходит под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе

Определились участники окружного финала общественного проекта «Победа», которые будут представлять Ульяновскую область. Ими стали военно-патриотический клуб «Победа» Ульяновского профессионально-педагогического колледжа и музей «Диалог с подвигом» Чердаклинского центра дополнительного образования детей. Всего члены жюри областного конкурса рассмотрели работы 27 военно-патриотических клубов и 49 музеев учебных заведений. Итоги окружного этапа проекта «Победа» подведут в апреле этого года.

Напомним, что членам конкурсной комиссии предстояло выбрать победителей по двум номинациям: «Лучшая музейная экспозиция» и «Лучший военно-патриотический клуб».

«Мы занимаемся поиском и сбором информации об ульяновцах, которые совершили подвиги в годы Великой Отечественный войны. К примеру, одна из наших экспозиций посвящена Александру Гладкову, который в 1943 году при прорыве блокады Ленинграда повторил подвиг Александра Матросова. К сожалению, документы, свидетельствующие об этом, были утеряны. Его мать умерла в 1959 году, не зная о том, что сын совершил подвиг. Мы хотим восстановить справедливость и надеемся, что благодаря усилиям чердаклинцев нашего земляка представят к награде посмертно», - рассказала руководитель музея Чердаклинского центра дополнительного образования детей Татьяна Бурлакова.

Справочно:

Проект «Победа» в Приволжском федеральном округе стартовал по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Идея возникла в декабре 2014 года в ходе дискуссии с участниками Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества, которые высказали ряд интересных предложений по патриотическому воспитанию молодежи.

Ульяновская область