Официальные ресурсы

Принят план по решению проблемных вопросов исполнения бюджета Саратовской области

13 мая 2016 Распечатать
Михаил Бабич и Антон Силуанов провели в Москве совещание

13 мая 2016 года в Москве состоялось совещание по решению проблемных вопросов исполнения бюджета Саратовской области. Его провели Министр финансов России Антон Силуанов и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Участие в совещании также принял губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

21 апреля по инициативе Михаила Бабича состоялась его рабочая встреча с Антоном Силауновым, на которой было принято решение о создании рабочей группы по разработке программы оздоровления государственных финансов Саратовской области. Необходимость в этом возникла в связи с непростой ситуацией с наполнением бюджета региона и высоким уровнем государственного долга. В Саратовской области принимаются меры, направленные на оптимизацию расходов, повышение доходной базы бюджета и снижение долговой нагрузки. Но, несмотря на это, ситуация с исполнением бюджета региона остаётся непростой и требует дополнительных решений.

Эти решения были предложены членами рабочей группы. Специалисты Минфина России, налоговой службы, Минстроя России, Научно-исследовательского финансового института, а также ряда регионов округа непосредственно в Саратове смогли ознакомиться с положением дел в регионе. По итогам работы был подготовлен План мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов бюджета Саратовской области и сокращению государственного долга. Реализация этих мер, рассчитанных на краткосрочную и среднесрочную перспективу, позволит обеспечить выполнение социальных обязательств перед населением региона, планов по переселению из ветхого и аварийного жилья и строительству дорог.

Также на совещании был рассмотрен вопрос о предоставлении Саратовской области дополнительной финансовой помощи для решения проблемных вопросов исполнения бюджета региона.

Москва