Официальные ресурсы

О развитии сотрудничества Чувашии и Республики Беларусь обсудили в Чебоксарах

28 апреля 2016 Распечатать
Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике встретился с Почетным консулом Республики Беларусь в Республике Татарстан

28 апреля 2016 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров встретился с Почетным консулом Республики Беларусь в Республике Татарстан Сергеем Маруденко.

Вопросы развития сотрудничества Чувашии и Республики Беларусь стали главной темой обсуждения. Были рассмотрены торгово-экономические отношения. В 2015 году внешнеторговый оборот составил 64101,9 тыс. долларов США (уменьшение по сравнению с 2014 годом на 7,6%), в т.ч. экспорт – 19483,1 тыс. долларов США (уменьшение на 22,8%), импорт – 44618,8 (увеличение на 1,1%).

В ходе беседы были затронуты вопросы совместной деятельности в области сельского хозяйства. Так, в Чувашии ведется испытание сортов сельскохозяйственных культур белорусской селекции. Зерновые культуры белорусской селекции возделывают в сельхозпредприятиях Вурнарского, Красноармейского, Порецкого, Урмарского и Ядринского районов.

Обговорены также вопросы взаимодействия в области образования и культуры. В частности, Сергей Маруденко сообщил о желании в перспективе открыть мемориальную доску классику белорусской литературы Янке Купале в доме, в котором тот останавливался, будучи в Чебоксарах.