Официальные ресурсы

В Прикамье обсудили подготовку к выборам, летней оздоровительной кампании и ликвидацию последствий паводка

28 апреля 2016 Распечатать
Главный федеральный инспектор по Пермскому краю провел координационное совещание с руководителями территориальных органов госвласти

28 апреля 2016 года состоялось координационное совещание при главном федеральном инспекторе по Пермскому краю Олеге Веселкове с руководителями территориальных органов федеральных структур региона.

В ходе совещания заместитель председателя Избирательной комиссии Пермского края Сергей Пономарев довел до всех присутствующих информацию о мерах, предпринимаемых для обеспечения законности и правопорядка при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в сентябре 2016 года. Впервые на территории Пермского края будет проходить одновременно 3 избирательные кампании: выборы депутатов Государственной Думы, выборы депутатов Законодательного Собрания, выборы депутатов Пермской Городской Думы. Кроме того, в 26 муниципальных образованиях Пермского края будут проходить выборы в органы местного самоуправления. Таким образом, избиратели Перми будут получать 6 бюллетеней для голосования. По состоянию на 1 января 2016 года на территории Пермского края зарегистрировано 2078000 избирателей. Для проведения выборов 18 сентября 2016 года будет задействовано 1810 избирательных участков, оснащенных комплексами видеонаблюдения. На сайте Избирательной комиссии будет организована онлайн-трансляция.

Начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю Олег Попов выступил с докладом о паводковой ситуации на территории края. Он отметил, что в период подготовки к паводку была проделана большая предупредительная работа. Были учтены факторы, влияющие на прохождение паводка, такие как промерзание грунта, глубина снежного покрова, насыщенность почвы водой. Все показатели на 70-80% превышали показатели предыдущего года, в последний раз паводок такого объема наблюдался в Прикамье в 1911 году. Постановлением Правительства Пермского края было определено 49 населенных пунктов, которые подвержены угрозе подтопления, все главы муниципальных районов отчитались о готовности к паводкам в МЧС и Центр управления в кризисных ситуациях. Пик паводка пришелся с 18 по 24 апреля, в 12 муниципальных образованиях 30 населенных пунктов было подтоплено 832 придомовых территории и 208 домов. Наиболее сложная ситуация сложилась в г.Кишерти и в г.Кудымкаре. В настоящий момент ситуация стабилизировалась, ведется подсчет причиненного ущерба.

На повестке совещания также было обсуждение подготовки к летней оздоровительной кампании 2016 года. Заместитель министра социального развития Пермского края Сергей Большаков обозначил следующие задачи: обеспечение детских лагерей квалифицированными кадрами, развитие форм семейного отдыха для семей с детьми-инвалидами и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья, создание безопасных условий для пребывания детей в детских лагерях. Также заместитель министра социального развития Пермского края отметил, что принят Закон «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Пермском крае», который закрепляет форму государственной поддержки «сертификат, дающий право на частичную оплату путевки».

Пермский край