Официальные ресурсы

В Усть-Качке состоялся X Съезд Совета муниципальных образований Пермского края

29 апреля 2016 Распечатать
На Съезде были подведены итоги работы за 2015 год и намечены планы на 2016 год

29 апреля 2016 года в с.Усть-Качка состоялся X Съезд муниципальных образований Пермского края. В работе Съезда приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, губернатор Виктор Басаргин, председатель регионального правительства Геннадий Тушнолобов, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, руководители и представители структурных подразделений исполнительных и законодательных органов Прикамья, руководители представительных органов местного самоуправления.

Председатель Совета муниципальных образований Пермского края Александр Кузнецов выступил с докладом «О деятельности Совета муниципальных образований Пермского края в 2015 году и планах на 2016 год». Он сообщил, что в 2015 году были приняты решения по 38 актуальным темам и вопросам муниципальной деятельности. В 2015 году Совет приступил к реализации нового образовательного проекта «Муниципальный факультет», нацеленного на развитие территорий Пермского края. Состоялась защита 35-ти проектов из разных муниципальных образований. В 2014-2015 годах в 13-ти муниципалитетах Пермского края внедрен Стандарт деятельности органов местного самоуправления по развитию предпринимательства и улучшению бизнес-климата.

После доклада Александра Кузнецова главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков выступил с приветственным обращением: «Совету муниципальных образований удалось решить главную задачу – обеспечить динамичное и поступательное развитие системы местного самоуправления на территории Пермского края за счет консолидации усилий федеральных, краевых и муниципальных органов власти. Хочу выразить свою признательность руководителям муниципальной власти, Совету муниципальных образований за их серьезный вклад в социально-экономическое развитие Пермского края».

Также были заслушаны доклады о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Совета муниципальных образований Пермского края, о бюджете Совета на 2016 год, об изменениях Устава и Положения Совета, о довыборах в органы управления Совета муниципальных образований Пермского края.

В заключение были подведены итоги конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Пермского края» по итогам 2015 года. В группе «городские округа» 1 место занял ЗАТО Звездный, среди городских поселений победу одержало Чернушинское сельское поселение, среди сельских поселений - Майское, Половодовское и Родниковское сельские поселения.

Справочно:

Совет муниципальных образований Пермского края был создан 20 июня 2006 года в соответствии в №131-ФЗ как объединение муниципальных образований Пермского края. Это единственная некоммерческая организация в Пермском крае, обладающая правом законодательной инициативы.

Совет выражает, представляет и защищает интересы муниципальных образований региона, организует и координирует эффективное взаимодействие органов государственной, муниципальной власти и населения. Сегодня Совет муниципальных образований Пермского края стремится расширить горизонты своей деятельности и найти дополнительные возможности для комплексного развития муниципалитетов.

Пермский край