Официальные ресурсы

В Оренбурге состоялось торжественное возложение венков и цветов к «Вечному огню»

8 мая 2016 Распечатать
Минутой молчания собравшиеся почтили память героев, сложивших головы во имя Великой Победы

8 мая 2016 года, накануне празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин принял участие в торжественных церемониях возложения венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы, мемориальному комплексу советским воинам, умершим от ран в госпиталях Оренбурга в годы Великой Отечественной войны, и в Выставочном комплексе «Салют, Победа!».

У «Вечного огня» был выставлен Почетный караул. На площади звучали песни о войне. Минутой молчания собравшиеся почтили память героев, сложивших головы во имя Великой Победы.

Губернатор области Юрий Берг первым возложил венок к мемориалу «Вечный огонь» и поклонился тысячам оренбуржцев, имена которых увековечены на мемориальных досках аллеи Славы.

Цветы к подножию мемориала также возложили ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители органов власти Оренбургской области, представители предприятий и организаций города, общественных и политических объединений, студенты вузов, школьники, воспитанники Президентского кадетского училища, жители Оренбурга.

После завершения торжественной церемонии прозвучал гимн России, троекратный артиллеристский салют, по проспекту Победы маршем прошли военные Оренбургского гарнизона и воспитанники муниципального кадетского корпуса им. И.И.Неплюева.

Память солдат и офицеров, умерших от ран в госпиталях Оренбурга в годы Великой Отечественной войны, руководители области и города почтили минутой молчания у мемориального комплекса на городском кладбище.

Мероприятия продолжились в парке «Салют, Победа!», где также состоялась торжественная церемония возложения венков к Вечному огню.

Оренбургская область