Официальные ресурсы

В правительстве Пензенской области обсудили работу по противодействию коррупции

20 апреля 2016 Распечатать
В работе Комиссии принял участие главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков

20 апреля 2016 года губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел первое заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков, руководители исполнительных органов власти, представители правоохранительных ведомств.

Обсуждались вопросы противодействия коррупции в отношении лиц, замещающих муниципальные должности и находящихся в статусе депутата представительного органа муниципального образования, а также совершенствования вопросов работы по профилактике коррупции в сфере закупок медикаментов и медицинской техники, при осуществлении закупок для организации питания в учреждениях социальной сферы.

Открывая заседание, глава региона отметил, что в Пензенской области сформирована и действует организационная и правовая система противодействия коррупции, которая в полной мере отвечает требованиям федерального законодательства. Внедрены механизмы, которые позволяют выявлять коррупционные проявления на любом уровне.

В 2015 году правоохранительными органами области выявлено 158 преступлений коррупционной направленности. В суд направлено 118 уголовных дел указанной категории в отношении 121 лица. Обвинительные приговоры вынесены в отношении 110 человек.

Иван Белозерцев сообщил, что главы нескольких муниципальных образований Пензенской области лишились должностей за проявления коррупции. «Все должны понимать, что за взятки и откаты могут остаться на улице, и никто их больше на работу не примет», — сказал Иван Белозерцев, подчеркнув, что коррупционные проявления при исполнении должностных обязанностей государственными и муниципальными служащими порочат систему госвласти, снижают уровень доверия к ней со стороны граждан.

Главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков отметил, что необходимо также проводить информационную работу с гражданами, чтобы они также осознавали свою ответственность за соблюдение законодательства о противодействии коррупции. 

Пензенская область