Официальные ресурсы

В Пензенской области более тысячи детей-сирот признаны нуждающимися в жилье

26 апреля 2016 Распечатать
Главный федеральный инспектор принял участие в расширенном заседании коллегии по вопросам исполнения законодательства о правах детей, оставшихся без попечения родителей

26 апреля 2016 года в прокуратуре Пензенской области состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства о правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В работе коллегии приняли участие главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков, представители органов опеки и попечительства.

Участники совещания в своих выступлениях отмечали факты, свидетельствующие о недостаточном внимании к условиям жизни и воспитания в приемных и опекунских семьях со стороны исполнительных органов власти, безынициативности органов профилактики к выявлению и постановке на учет подростков и семей, находящихся в социально опасном положении. Остро стоит проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Число детей-сирот в регионе, имеющих право на получение жилья, составляет 1031 человек. Выявлены множество других недостатков и нарушений.

Прокуратурой приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования по устранению выявленных недостатков. Виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков обратил внимание на то, что необходимо наладить системную деятельность по обучению представителей социальных служб, специалистов управлений образования и других органов исполнительной власти региона работе с замещающими семьями, с семьями, находящимися в трудной ситуации. Необходима психологическая, педагогическая и юридическая поддержка для самих семей, чтобы родители, решившие взять на воспитание или усыновить детей, не оставались один на один со своими проблемами и сомнениями. 

По итогам обсуждения было принято решение прокурорам городов, районов и приравненным к ним прокурорам усилить надзор за соблюдением законодательства в сфере соблюдения жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей. Министерствам и ведомствам были даны конкретные рекомендации.