Официальные ресурсы

В Йошкар-Оле прошли торжественные мероприятия, посвященные дню Великой Победы

9 мая 2016 Распечатать
Главный федеральный инспектор Павел Логинов принял участие в торжествах в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

9 мая, в день 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Йошкар-Оле прошли праздничные мероприятия. В Парке культуры и отдыха у монумента Воинской Славы жителей республики ждал городской митинг «Звезда Победы». В концертной программе прозвучали военно-патриотические песни и стихи, которые никого не оставили равнодушными. Отдать дань памяти павшим в Великой Отечественной войне пришли ветераны войны и труженики тыла, руководители регионального правительства, Государственного Собрания, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, командиры войсковых частей, представители общественных организаций и горожане. Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Логинов также принял участие в торжественной процессии возложения цветов к монументу Воинской Славы и Вечному огню.

Традиционно по Ленинскому проспекту столицы республики прошел парад, посвященный дню Великой Победы. Чеканя шаг, в строю шествовали войска Йошкар-олинского гарнизона, парадные расчеты подразделений МВД, Главного управления МЧС, спецподразделений уголовно-исполнительной системы, службы судебных приставов и управления по контролю за оборотом наркотиков, других частей, дислоцированных на территории Марий Эл, а также лучшие кадетские классы республики. Кроме того, по центру Йошкар-Олы прошла механизированная колонна вооружения и техники времен Великой Отечественной войны. Она была представлена автомобилями ГАЗ-67, которые в войну использовались как штабные, разведывательные машины и легкие артиллерийские тягачи. Один из них буксировал знаменитую «сорокопятку» - полуавтоматическое противотанковое орудие калибра 45 миллиметров образца 1942 года.

Парад Победы продолжился шествием «Бессмертного полка». Хотя эта акция проходит не так давно, но она уже стала доброй традицией. С каждым годом все больше людей принимает в ней участие. Вот и на этот раз тысячи йошкаролинцев прошли по городу с портретами своих родственников-фронтовиков.