Официальные ресурсы

ПФО лидирует по количеству пенсионеров, которые умеют работать на компьютере

27 апреля 2016 Распечатать
Сергей Чабан принял участие в межрегиональном семинаре-совещании Пенсионного фонда России по Самарской области

27 апреля 2016 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан принял участие в межрегиональном семинаре-совещании Отделения Пенсионного фонда России по Самарской области. Основная тема заседания – организация работы по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. В семинаре также участвовали первый заместитель председателя Правления ПФР Александр Куртин, представители 11 отделений Пенсионного фонда РФ из Приволжского федерального округа, представители региональных министерств и общественных организаций.

В 2014 году по поручению Президента РФ было принято решение включить в социальные программы регионов, субсидируемых из бюджета Пенсионного фонда РФ, такое направление, как обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. «Государственные информационные ресурсы развиваются, все больше ведомств подключается к порталу государственных услуг, все эти ресурсы и электронные сервисы должны быть доступны и для граждан пожилого возраста», – подчеркнул Сергей Чабан.

На совещании было отмечено, что Приволжский федеральный округ лидирует по количеству обученных по социальным программам пенсионеров, в 2015 году в округе прошли обучение 109498 человек (в целом по России – 324182 человека). Средняя стоимость обучения пенсионера в расчете на одного человека в целом по стране сложилась в размере 1600 рублей. Наиболее эффективно бюджетные средства расходуются в Самарской области, где стоимость обучения одного пенсионера составила 250 рублей.