Официальные ресурсы

Михаил Бабич посетил с рабочей поездкой Пермский край

22 июня 2016 Распечатать
Полпред Президента РФ в ПФО вручил госнаграды сотрудникам ОАО «Лукойл» и принял участие в церемонии открытия памятника нефтянику-первопроходцу

22 июня 2016 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич по поручению Главы государства вручил в Перми государственные награды сотрудникам организаций ПАО «Лукойл». В церемонии также приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

Высоких наград – ордена Почёта, ордена Дружбы, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и почётного звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» - были удостоены 9 человек. Как отметил в своем выступлении Михаил Бабич, «в этом году «Лукойл» отмечает 25-летие. За эти годы компания прошла уникальный путь в российской истории и экономике. Сегодня она является одним из самых системных и эффективных институтов развития государства».

По окончании церемонии вручения государственных наград состоялось подписание протокола о внесении изменений в Протокол о взаимодействии Пермского края и ПАО «Лукойл» на 2016 год. Стороны дополнили заключённое ранее Соглашение о социальном и экономическом сотрудничестве между регионом и нефтяной компанией в части увеличения в 2016 году объёма финансирования социально значимых объектов и мероприятий в качестве благотворительной деятельности, а также инвестиционных проектов на территории края на 520 млн. рублей до 1 млрд. 340 млн. рублей.

Планируется, что финансирование будет направлено на поддержку спортивных объектов и мероприятий, продолжение строительства фельдшерско-акушерских пунктов и сельских домов культуры, возведение и ремонт школ, детских садов, спортивных объектов, организацию мероприятий по укреплению культурно-исторического наследия и проведение работ на реабилитационных объектах для детей-инвалидов.

Как подчеркнул на церемонии подписания протокола полпред Президента России, подобное сотрудничество является примером эффективного взаимодействия власти и бизнеса: «Практика подобных соглашений существует и в других компаниях. Но так масштабно, так системно и так по-партнерски – я таких аналогов, по крайней мере, на территории округа, не знаю. Многие компании претендуют на льготы и преференции, но не многие эти сэкономленные средства возвращают в социальную инфраструктуру. И со стороны «Лукойла» ведется действительно системная работа – если это ФАПы, то они открываются по всему региону; если это детские сады, то их строят там, где они действительно решают проблему очередей; если это спортивные объекты, то это лучшие комплексы, которые нацелены на людей и массовый спорт».

В этот же день Михаил Бабич принял участие в торжественной церемонии открытия бронзовой скульптурной композиции «Нефтяникам-первопроходцам» в посёлке Полазна – нефтедобывающей столице Пермского края. В честь своего 25-летия компания «Лукойл» установит такие скульптуры в пяти населённых пунктах Пермского края, которые являются опорными нефтедобывающими территориями.

Композиция представляет собой бронзовую скульптуру нефтяника с маленькой дочерью на руках, выпускающей из рук голубя – птицу мира. Фигуры располагаются на фоне буровой вышки 30-х годов. Высота композиции составляет 4 метра.

На торжественной церемонии полпред Президента РФ в ПФО отметил символичность того, что открытие памятника происходит в День памяти и скорби: «Сегодня мы с вами отдаем должное мужеству и героизму наших людей, нашего старшего поколения - дедов, прадедов, отцов, матерей, которые приняли на себя этот первый удар. Дальше, начиная от Бреста, была битва за Москву, блокада Ленинграда, героическая оборона Севастополя, Сталинградская битва, Курская битва, где был сломан хребет фашизму. И оттуда началось освобождение Европы, которая зачастую сегодня не все помнит и не отдает должное тому подвигу, который совершил наш народ. Но главное, что помним мы с вами». Он добавил, что вернувшись с войны, фронтовики продолжили начавшееся в годы Великой Отечественной войны освоение нефтяных месторождений в Пермском крае. «По сути даже не сменив гимнастерки, они заступили на новый трудовой фронт и также героически создавали условия для развития нашей экономики», - отметил Михаил Бабич. Он поздравил сотрудников «Лукойла» и жителей посёлка Полазна с открытием памятника и юбилеем предприятия.

Пермский край