Официальные ресурсы

В Самаре началось строительство клинического госпиталя «Мать и дитя»

23 июня 2016 Распечатать
Михаил Бабич, Николай Меркушкин и Марк Курцер заложили в основание будущего лечебного учреждения капсулу с пожеланиями потомкам

23 июня 2016 года в Самаре полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в церемонии начала строительства клинического госпиталя «Мать и дитя». В мероприятии также участвовали губернатор Самарской области Николай Меркушкин и генеральный директор группы компаний «Мать и дитя» Марк Курцер.

В своём приветственном слове Михаил Бабич отметил, что в Самарской области в последние годы фиксируется положительная динамика демографических показателей, развивается сеть учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам и детям. Так, в августе текущего года запланирован ввод в эксплуатацию областного перинатального центра, на строительство которого из федерального и регионального бюджетов выделено 2,8 млрд. рублей. В то же время востребованность в клиниках подобного профиля остаётся высокой. Полпред Президента РФ в ПФО подчеркнул, что с появлением в Самаре госпиталя «Мать и дитя» у людей появится выбор. «Самое главное, что здесь будут лучшие компетенции и технологии. В самых сложных случаях, когда большинство специалистов не берутся за решение проблемы, у Марка Аркадьевича все получается, и на свет рождаются здоровые дети. Ещё важно, что это будет большая школа, мощный центр подготовки врачей. Получив здесь навык, они смогут реализовать его в любом другом медицинском учреждении страны», – отметил Михаил Бабич.

Он также добавил, что в настоящее время клиники «Мать и дитя» функционируют в трёх регионах округа – Башкортостане, Пермском крае и Самарской области. Они оказывают самую современную высокотехнологичную медицинскую помощь, активно включаясь в реализацию территориальных программ государственных гарантий. Это позволяет женщинам получать качественное медицинское обслуживание в этих клиниках за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования. Марк Курцер в свою очередь сообщил, что в ближайшие два года количество таких пациенток в сети «Мать и дитя» будет увеличено до 20%.

В рамках мероприятия Михаил Бабич, Николай Меркушкин и Марк Курцер заложили в основание госпиталя капсулу с пожеланиями будущим поколениям, а также приняли участие в церемонии начала заливки фундамента здания.

В проект планируется вложить более 3 млрд. рублей частных инвестиций, его реализация позволит создать около 800 новых рабочих мест. Первых пациентов медицинское учреждение примет в 2018 году. Мощности госпиталя позволят обслуживать до 2 тысяч родов, проводить до 600 циклов ЭКО и 150 тысяч амбулаторных посещений в год.

Самарская область