Официальные ресурсы

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую область

1 августа 2016 Распечатать
В мероприятиях главы РПЦ принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов

1 августа 2016 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, состоялся Первосвятительский визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую митрополию. В мероприятиях главы Русской православной церкви принял участие помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов.

Визит Святейшего Патриарха начался с посещения нижегородского села Дивеево. На Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря предстоятель Русской православной церкви совершил Божественную литургию, участниками которой стали тысячи православных верующих.

Во время пребывания на дивеевской земле Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поклонился святыням монастыря и прошел по Канавке Божией Матери. Село Дивеево называют четвертым (наряду с Иверией, Афоном и Киевом) и последним земным уделом Божией Матери, где наблюдалось ее явление людям. Главной святыней монастыря считается канавка, вырытая сестрами вдоль тропы, по которой, по преданию, прошла Богородица.

В Троицком соборе упокоены мощи святого Серафима Саровского, много сделавшего для становления монастыря. Также в селе Дивеево находятся святые источники.

В этот же день Святейший Патриарх Кирилл посетил святыни Сарова и принял участие в закладке Успенского собора монастыря Саровская пустынь. В 2016 году отмечается 70-летие Российского федерального ядерного центра. В рамках мероприятий, посвященных этой дате, состоялась встреча Его Святейшества с учеными-ядерщиками.

Справочно:

История Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря начинается в середине XVIII века, когда в с.Дивеево прибыла помещица Агафия Мельгунова, ставшая основательницей женской общины при Казанской церкви. Строительство соборов будущего монастыря началось с 1848 года.

В 1927 году монастырь был закрыт и разорен. Только через шестьдесят лет началось его возрождение. С 1989 года построено и освящено 7 храмов. Основным остается Троицкий собор, в котором находится главная святыня монастыря – мощи преподобного Серафима Саровского.

Нижегородская область