Официальные ресурсы

Помощник полпреда Президента РФ в ПФО Олег Машковцев принял участие во всероссийском селекторном совещании по вопросу разработки территориальных схем обращения с отходами

3 августа 2016 Распечатать

3 августа 2016 года помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев принял участие во всероссийском селекторном совещании под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. В режиме видеоконференции обсуждены вопросы разработки территориальных схем в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и перспективы завершения данной работы в установленный нормативный срок до 26 сентября текущего года.

В мероприятии приняли участие представители Минстроя России, Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и руководители территориальных органов Росприроднадзора.

Напомним, на федеральном уровне проведена работа по совершенствованию российского законодательства в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. В ПФО созданы межведомственные рабочие группы по разработке территориальных схем с участием представителей Росприроднадзора, региональных органов исполнительной власти, общественных организаций.

Справочно:

В настоящее время территориальные схемы обращения с отходами разработаны и находятся в стадии согласования в 3 регионах ПФО (Республика Татарстан, Чувашская Республика и Ульяновская область). В 7 регионах округа (Республики Башкортостан и Марий Эл, Удмуртская Республика, Кировская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области) – проекты на стадии разработки или близятся к завершению. В Республике Мордовия, Пермском крае, Нижегородской и Пензенской областях – период конкурсных процедур на право подготовки территориальных схем обращения с отходами.