Официальные ресурсы

Торжественное собрание по случаю 100-летия «Ульяновского патронного завода»

8 сентября 2016 Распечатать

8 сентября 2016 года в Ульяновске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию Ульяновского патронного завода.

Выступая перед сотрудниками и ветеранами предприятия, Михаил Бабич отметил: «За всю свою историю завод внес неоценимый вклад в обороноспособность нашей страны. И в предвоенные годы, и в годы Великой Отечественной войны предприятие ковало нашу общую победу. Каждый третий патрон на фронте был ульяновским. Пять Героев Советского Союза получили высшую награду Родины, защищая её на фронтах Великой Отечественной. Здесь трудились лауреаты Государственной премии, здесь трудился академик Сахаров». Он подчеркнул, что сегодня коллектив предприятия продолжает традиции своих предшественников и вносит большой вклад в решение поставленной Президентом страны важнейшей государственной задачи по самому масштабному за всю постсоветскую историю перевооружению Армии и Флота. «Вам есть чем гордиться. У завода уникальная история. Но очень важно, что у предприятия хорошее будущее. Гособоронзаказ, который дает возможность создавать новые рабочие места, модернизировать производство и внедрять самые современные технологии, предопределяет хорошую перспективу. Работники могут быть уверены в своем будущем, а ветераны – гордиться тем, что завод продолжает развиваться и оставаться базовым предприятием оборонно-промышленного комплекса страны», - добавил Михаил Бабич.

Он вручил сотрудникам завода, отличившимся в труде, Почётные грамоты полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, благодарность и благодарственное письмо.

С юбилеем предприятия его коллектив также поздравили врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, представители Министерства обороны России, Минпромторга, Военно-промышленной комиссии РФ, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Справочно:

Ульяновский патронный завод – старейшее и одно из крупнейших в России предприятий, специализирующихся на выпуске патронов к нарезному стрелковому оружию. В настоящее время здесь налажен выпуск патронов от самого малого калибра 5,45 мм до самого крупного 14,5 мм. Численность работников – около 1500 человек.

Ульяновская область