Официальные ресурсы

В Чувашии награждены победители окружной спартакиады ПФО «Спортивный Олимп Приволжья»

10 сентября 2016 Распечатать

9 и 10 сентября 2016 года в Новочебоксарске (Чувашская Республика) прошла окружная спартакиада Приволжского федерального округа «Спортивный Олимп Приволжья». Это крупные спортивные соревнования для воспитанников детских домов и школ-интернатов из 14 регионов ПФО. Проект реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В этом году мероприятие собрало 300 спортсменов в возрасте от 13 до 18 лет. Спортивный азарт, радость побед и горечь поражений, накал эмоций болельщиков пережили в эти два дня все, кто оказался в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва Новочебоксарска. Юные спортсмены оспаривали первенство в шашках, настольном теннисе, плавании, дартсе, мини-футболе, стритболе, волейболе и легкоатлетической эстафете. Многие участники пробовали свои силы сразу в нескольких видах спорта.

От имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича участников спартакиады поздравил Владимир Колчин. «На протяжении нескольких лет окружная спартакиада проходит успешно во многих регионах ПФО. Второй раз «Спортивный Олимп Приволжья» гостит в Чувашии. Хочу выразить слова благодарности республиканским властям, поскольку проведена большая организационная работа. Проект имеет и обратную связь – он помогает ребятам приобрести новых друзей и узнать много интересного о жизни в других регионах, а спорт учит преодолевать трудности, работать в команде», – отметил помощник полпреда.

С успешным выступлением на спартакиаде ребят поздравил председатель Кабинета министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Кульминационным моментом стало оглашение победителей в общекомандном зачете. Безоговорочную победу одержали лидеры прошлогодних игр – команда Республики Мордовия. Второе место уверенно заняли ребята из Саратовской области, третье место – у команды Оренбургской области. Каждый спортсмен сборной получил дипломы и медали. Кроме того, в этот день поздравили именинников. Вадиму Тутуеву из Удмуртской Республики исполнилось 14 лет, Даниле Заруцкому из Республики Башкортостан – 16 лет.

«Эмоции и впечатления самые позитивные. Наша команда четвертый год подряд в призерах. Это очень воодушевляет и хочется еще больше развиваться в спортивном направлении», – рассказал сразу же после церемонии награждения Артем Каймов, один из участников сборной Мордовии.

Вадим Многин из Оренбургской области также доволен результатами: «Победа в футболе была ожидаемая, в этот раз рывок нашей командой сделан в стритболе и шашках. Готовились очень основательно, полгода непрерывных тренировок позволили достичь хороших результатов. В Чувашию хотелось бы еще раз вернуться, здесь нам понравились спортивные комплексы – они удобные и современные. Есть на что посмотреть, много красивых мест».

В свободное от соревнований время участники спартакиады познакомились с культурными и историческими достопримечательностями города Чебоксары.

Справочно:

Спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья» проходит в рамках масштабного окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», основной целью которого является формирование системы «социальных лифтов» для воспитанников детских домов в самых разных сферах: спорте, культуре, искусстве и науке. Проект включает также фестиваль детского творчества «Звезды детства», интеллектуальную игру «Ума палата» и выставку прикладного творчества «МастерОК».

Чувашская Республика