Официальные ресурсы

Михаил Бабич принял участие в открытии физкультурного комплекса и поздравил победителей конкурса социальных проектов компании «Лукойл»

9 сентября 2016 Распечатать

9 сентября 2016 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил село Кошки Самарской области, где принял участие в церемонии открытия физкультурно-спортивного комплекса. С важным событием в жизни села и района местных жителей также поздравили губернатор региона Николай Меркушкин и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

Строительство спортивного комплекса с ледовой ареной и универсальным игровым залом осуществлялось за счет средств «Российской инновационной топливно-энергетической компании», принадлежащей ПАО «Лукойл». ФСК представляет собой двухэтажное здание, предназначенное для ведения занятий по хоккею, фигурному и массовому катанию на коньках, баскетболу, волейболу, теннису, мини-футболу, легкой и тяжелой атлетике, спортивной гимнастике, шахматам и бильярду.

Выступая перед жителями села Кошки, Михаил Бабич отметил: «У компании «Лукойл» такой принцип – где она работает, там помогает, строит и развивает. И вот в Кошках появился великолепный физкультурный комплекс стоимостью более 450 миллионов рублей. Но дело не в деньгах, а в содержании. Это очень важный как для района, так и для всей Самарской области спортивный, культурный и образовательный объект».

В этот же день в областной столице в здании Самарского академического театра оперы и балета Михаил Бабич принял участие в торжественной церемонии подведения итогов II конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Самарской области. Конкурс призван поддержать инициативы общественных, муниципальных бюджетных организаций, органов местного самоуправления и жителей области в решении актуальных социальных проблем региона. Он проводится по четырём номинациям: «Экология», «Духовность и культура», «Спорт» и «Энергия на благо человека».

Обращаясь к участникам мероприятия, Михаил Бабич подчеркнул, что «Лукойл» является одним из образцов социально ответственного бизнеса в Российской Федерации. ««Лукойл» - это, прежде всего, крупнейшая производственная, научная компания страны, которая во многих регионах России формирует бюджеты, создаёт рабочие места, самые передовые технологии и инновации. Но при этом ей хватает души и сердца на благотворительную деятельность. Во всех регионах и муниципальных образованиях, где работает компания, появляются физкультурно-оздоровительные комплексы, детские сады, социальные учреждения, проводится огромное количество конкурсов, которые призваны поддержать инициативы людей», - отметил полпред Президента России.

Аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе на протяжении ряда лет эффективно взаимодействует с ПАО «Лукойл» на окружном уровне в рамках реализации общественных проектов ПФО. Одним из главных результатов этого взаимодействия стала реализация проекта «Православная гимназия имени Александра Невского». Благодаря данному проекту в округе появилась современная передовая гимназия, дающая образование на основе ценностей православия, и являющаяся важным методическим центром окружного значения.

В рамках торжественной церемонии Михаил Бабич и Вагит Алекперов наградили победителей конкурса в номинации «Духовность и культура». Здесь лучшими признаны проекты «Создание музея Самарского академического театра оперы и балета», «Поддержка культуры и духовности на селе» (Хворостянский район), «Красноярские звёздочки» (с.Красный Яр).

В общей сложности по итогам конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Самарской области определено 64 победителя. Они стали обладателями грантов на общую сумму 15 млн. рублей.

Самарская область