Официальные ресурсы

Первый Фестиваль «Кадеты Приволжья» торжественно открылся в Удмуртской Республике

23 сентября 2016 Распечатать

23 сентября 2016 года на базе Удмуртского кадетского корпуса ПФО (г.Воткинск) состоялось торжественное открытие первого Фестиваля «Кадеты Приволжья». Более ста воспитанников окружных кадетских корпусов из Республик Башкортостан и Татарстан, Удмуртии, Пермского края и Нижегородской области продемонстрируют свои навыки и умения в самых разных дисциплинах – творческих и интеллектуальных конкурсах, военно-спортивных состязаниях. В торжественной церемонии открытия Фестиваля приняли участие исполняющий обязанности заместителя полномочного представителя Президента России в ПФО Андрей Чечеватов, главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин, вице-премьер регионального правительства Сергей Фефилов, представители министерства образования Удмуртской Республики, ветераны Великой Отечественной войны.

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича участников Фестиваля поприветствовал Андрей Чечеватов: «Цель Фестиваля, прежде всего, чтобы ребята почувствовали свои силы именно в соревновательном процессе. Кадетский корпус подразумевает получение специальных знаний и навыков – спортивных, интеллектуальных, военно-прикладных. Программа наших корпусов напоминает программу суворовских училищ. В перспективе мы видим расширение программы «КаДетство» и создание кадетских корпусов во всех регионах округа. Большое внимание полпредом сегодня уделяется поддержке социальных слоев населения, сирот и детей из неблагополучных семей. И в последнее время наблюдается положительная динамика – увеличивается количество желающих учиться в кадетском корпусе, в эту приемную кампанию конкурс в корпусах ПФО – от 4-х до 8-ми человек на одно место».

К юным воспитанникам кадетских корпусов Приволжья, будущим защитникам обратилась ветеран Великой Отечественной войны Мария Андреевна Усатенко. Она отметила, что путь кадета это большая ответственность перед Родиной, родителями, а также перед теми, кто погиб на полях сражений.

Главная цель Фестиваля «Кадеты Приволжья» – определить готовность учащихся выпускных классов к сдаче Единого государственного экзамена, а также уровень их физического развития и подготовки по начальным военным знаниям. Итоги Фестиваля будут подведены уже завтра, 24 сентября. Экспертная комиссия определит лучший кадетский корпус Приволжского федерального округа, преподавателям и воспитанникам учебных учреждений будут вручены заслуженные награды и ценные подарки.

Справочно:

Фестиваль проводится в рамках окружного проекта «КаДетство», реализуемого по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича при поддержке Минобороны России. В рамках данного Проекта созданы и успешно развиваются Башкирский, Татарстанский, Удмуртский, Пермский и Нижегородский кадетские корпуса Приволжского федерального округа (все – интернатного типа). Указанные специализированные учреждения не только осуществляют подготовку подростков к служению Отечеству на военном и гражданском поприще, но и обеспечивают получение ими конкурентоспособного образования, высокий уровень профильной специальной подготовки.

Удмуртская Республика