Официальные ресурсы

Михаил Бабич проинспектировал ход завершения строительства областного перинатального центра в Оренбурге

3 октября 2016 Распечатать

3 октября 2016 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил в Оренбурге ряд социальных объектов.

В рамках контроля за исполнением поручений Главы государства полпред Президента в сопровождении губернатора региона Юрия Берга ознакомился с ходом завершения строительства областного перинатального центра Оренбургской областной клинической больницы №1.

Медицинское учреждение, рассчитанное на 170 койко-мест, возводится в рамках Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации. Здесь предполагается оказывать современную высокотехнологичную медицинскую помощь беременным и новорожденным, включая реанимацию и интенсивную терапию, а также выхаживание недоношенных детей.

Общая стоимость объекта составляет 2,6 млрд. рублей, из которых 1,4 млрд. рублей – средства федерального Фонда обязательного медицинского страхования, 1,2 млрд. рублей – деньги областного бюджета. Функции заказчика по обеспечению строительства, оснащению оборудованием и вводу в эксплуатацию объекта возложены на Государственную корпорацию «Ростехнологии» (ГК «Ростех»).

В настоящее время строительство вышло на финишную прямую – в здании перинатального центра завершаются последние работы. Предполагается, что медучреждение введут в эксплуатацию осенью текущего года. В центре будут трудиться 226 сотрудников – необходимый персонал на сегодняшний день полностью сформирован.

В этот же день полпред Президента России посетил в Оренбурге областной онкологический диспансер. Для региона вопрос оказания медицинской помощи онкобольным является актуальным – показатели заболеваемости и смертности в Оренбургской области выше, чем в среднем по России и ПФО. До недавнего времени диспансер не соответствовал современным санитарным нормам, что снижало качество оказания медицинской помощи. В 2013-2015 гг. на условиях государственно-частного партнерства проведена реконструкция учреждения, а в этом году завершены строительные работы в консультативной поликлинике диспансера. Помимо ремонта закуплено современное медоборудование на сумму более 50 млн. рублей. В результате удалось значительно повысить доступность и качество онкологической помощи населению. Площадь поликлиники была увеличена более чем в два раза, число принимаемых пациентов выросло до 500 человек в день. Также открылись отделения амбулаторной химиотерапии и амбулаторной хирургии, увеличилось количество работающих специалистов-онкологов.

Оренбургская область