Официальные ресурсы

Поисковый отряд из Пензенской области получил Гран-при за победу и денежные средства на новую экспедицию

8 октября 2016 Распечатать

8 октября 2016 года в Пензе состоялось закрытие и подведение итогов Окружного слета «Никто не забыт».

В заключительный день прошли конкурсные и образовательные мероприятия. Представители лучших поисковых отрядов Приволжского федерального округа соревновались в военно-исторической викторине, знаниях военной археологии, топографии, архивно-поисковой работы, а также продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи.

Торжественная церемония закрытия Слета поисковых отрядов регионов ПФО прошла в большом зале МБУ «Центр культуры и досуга». К участникам и руководителям делегаций обратился заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко: «Идеей проведения Слета было стремление превратить поисковую деятельность в общественное движение. Нам важно привлечь молодежь, наставников, офицеров запаса к поисковой работе. Мы смогли скоординировать деятельность отрядов, убедить государственные органы власти оказывать поисковикам финансовую и административную помощь».

Олег Мельниченко напомнил фразу великого русского полководца Александра Суворова, которая стала своеобразным девизом поисковиков: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Заместитель полпреда поблагодарил участников Слета за работу и заверил, что поисковым отрядам будет оказываться содействие, их инициативы будут поддержаны.

«Наш проект не ограничивается днями Слета. Сегодня мы подводим итоги всего поискового сезона 2016 года. Уверен, что умение работать в команде, профессиональные знания помогут каждому из вас занять достойное место в жизни, сформировать свою жизненную позицию, основанную на глубоком уважении к памяти подвигов и победы наших предков», - отметил заместитель полпреда.

На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги восьми очных конкурсов, а также в восьми номинациях по итогам поискового сезона. 48 победителей отмечены дипломами и призами. Обладателем Гран-при за победу в соревнованиях стала делегация из Пензенской области. Команде, в том числе, будет оказана финансовая поддержка для проведения новой поисковой экспедиции.

Все победители Слета поисковых отрядов ПФО награждены дипломами полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и ценными подарками.

Пензенская область