Официальные ресурсы

В Перми помощник полпреда Алексей Симонов поздравил участников III Всероссийского форума национального единства

19 октября 2016 Распечатать

19 октября 2016 года в Перми начал работу III Всероссийский форум национального единства. Мероприятие ежегодно собирает руководителей органов власти, лучших экспертов в сфере межнациональных отношений. В этом году в Пермь приехали около 800 делегатов из более чем 70 регионов России.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича к участникам Всероссийского форума обратился Алексей Симонов. Помощник полпреда отметил, что самое активное участие в работе Форума на протяжении трех лет принимают регионы Приволжского федерального округа.

«Всероссийский форум, который традиционно проходит в Перми, стал центральной площадкой для работы экспертов, представителей органов власти, гражданского общества. В округе организована работа по исполнению Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации на период до 2025 года. В регионах ПФО функционируют 830 национально-культурных общественных организаций, которые представляют 32 народа. В округе регулярно проводятся всероссийские и международные национально-культурные мероприятия, праздники и фестивали – Сабантуй, Акатуй, Наурыз.

Ведется активная работа по повышению квалификации сотрудников органов власти и местного самоуправления, работающих в этноконфессиональной сфере. В соответствии с поручением Главы государства ежегодно организуются семинары-совещания с заместителями глав субъектов Федерации и руководителями структурных подразделений, курирующих данную сферу деятельности.

Нынешний Форум развивает начинания двух предыдущих и способствует формированию новых идей и подходов, в том числе, в работе по сохранению и упрочению межнационального мира и согласия в регионах России», – подчеркнул помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Алексей Симонов.

Участников III Всероссийского форума поздравил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Глава региона отметил, что межнациональное единство и согласие играет важную роль в современном этнокультурном развитии народов России.

В рамках Форума состоится расширенное заседание комиссий Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Кроме того, пройдут выставки достижений регионов в сфере реализации государственной национальной политики, презентации, конкурсы, курсы повышения квалификации. Всероссийский форум завершит свою работу 22 октября.

Пермский край