Официальные ресурсы

Михаил Бабич и Денис Мантуров ознакомились с выпуском импортозамещающей продукции на предприятиях Саратова

21 октября 2016 Распечатать

21 октября 2016 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров ознакомились с работой промышленных предприятий Саратова и выпускаемой на них импортозамещающей продукцией.

Полпред Президента России и глава Минпромторга посетили АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики». Здесь Михаилу Бабичу и Денису Мантурову представили разрабатываемое на предприятии радиоэлектронное оборудование для самолётов, вертолётов и беспилотных летательных аппаратов. В сегменте систем управления вертолётами и БПЛА АО «КБПА» является ключевым центром компетенции и занимает более 60% доли отечественного рынка. Предприятие участвует в выполнении государственного оборонного заказа, значительную долю в объёме производства занимает продукция военного назначения.

В этот же день полпред Президента РФ в ПФО и глава Минпромторга России посетили АО «Саратовстройстекло». Предприятие является одним из крупнейших в стране производителей флоат-стекла (полированное стекло, которое отличается идеально глянцевой поверхностью, высокой светопропускающей способностью и хорошими оптическими свойствами, исключающими искажения). Продукция завода широко применяется в строительной, автомобильной, мебельной промышленности, транспортном машиностроении, производстве бытовой техники и торгового оборудования.

География продаж АО «Саратовстройстекло» охватывает не только российский, но и международный рынок. Предприятие традиционно является одним из крупнейших экспортёров листового флоат-стекла в 13 стран мира (Турция, Казахстан, Болгария, Украина, Азербайджан и др.).

Михаил Бабич и Денис Мантуров побывали в цехах завода, ознакомились с процессом производства, планами по его модернизации и запуску новых видов продукции.

Здесь же Михаилу Бабичу и Денису Мантурову была представлена продукция ЗАО «Тролза» - одного из ведущих машиностроительных предприятий Саратовской области, которое специализируется на производстве троллейбусов. Завод активно продвигает на рынок современные и высокотехнологичные модели троллейбусов, разрабатывает новую продукцию. Так, в 2017 году планируется передать на опытную эксплуатацию в Москву электробус с дальностью автономного хода 150 км. География поставок предприятия – крупные города России, Таджикистан, Кыргызстан, Аргентина. 59% троллейбусного парка Москвы состоит из машин, выпущенных энгельсским предприятием.

Саратовская область