Официальные ресурсы

Заседание Правительственной комиссии по региональному развитию

25 октября 2016 Распечатать

25 октября 2016 года в Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации, которое провёл Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак. Участие в нём принял помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

На заседании рассмотрен ряд актуальных вопросов, касающихся сбалансированности и обеспеченности региональных бюджетов. Так, в ходе обсуждения итогов инвентаризации и финансовой оценки расходных полномочий органов государственной власти субъектов РФ была поднята тема реструктуризации госдолга регионов страны, рассмотрены варианты минимизации выпадающих доходов региональных бюджетов, меры по мобилизации дополнительных доходов в 2017 году. Также Министр финансов России Антон Силуанов сообщил о предоставлении в 2016 году дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета регионам, имеющим объективные показатели потребности в дополнительной поддержке. Министр отметил, что специальные программы финансового оздоровления приняты для ряда субъектов страны, в том числе для республик Марий Эл и Мордовия, а также Саратовской области. Выделенные финансовые средства должны быть направлены на рефинансирование госдолга и обеспечение сбалансированности бюджетов.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил о механизмах совершенствования оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов страны и предоставлении регионам грантов за достижение наивысших темпов роста экономического (налогового) потенциала территорий. Принято решение о том, что в период с 2017 по 2020 гг. на указанные гранты будет ежегодно выделяться не менее 20 млрд. рублей.

Москва