Официальные ресурсы

В Башкортостане проходит окружной финал интеллектуально-развивающей игры «Ума палата»

4 ноября 2016 Распечатать

4-5 ноября на базе уфимского спортивно-оздоровительного комплекса «Тан» состоится окружной финал интеллектуально-развивающей игры для воспитанников детских домов Приволжского федерального округа «Ума палата». В соревнованиях примут участие 70 подростков в возрасте от 13 до 18 лет. Сформировано 14 команд из регионов ПФО – победителей областных этапов.

Традиционно мероприятие проходит в формате интеллектуальных соревнований по принципу знаменитых телепередач «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». Командам предстоит ответить на сложные вопросы из разных областей знаний – литературы, истории, географии, биологии и обществознания. Игра дает ребятам возможность проверить свои навыки и эрудицию, продемонстрировать таланты, пообщаться друг с другом.

Кроме того, воспитанники детских домов смогут познакомиться с культурой и историей Башкортостана, посетить с экскурсиями музеи и парки Уфы.

«Ума палата» является частью окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», который реализуется в округе под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича.

Справочно:

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» реализуется в округе с 2009 года. Его цель – создание условий для успешной социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект развивается по четырем направлениям: фестиваль детского творчества «Звезды ДЕТСТВА», спартакиада воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», окружная выставка прикладного творчества «МастерОК» и интеллектуально-развивающая игра «Ума палата». Главная задача – помочь каждому ребенку обрести уверенность в себе, найти новых друзей в разных регионах Приволжья.

Республика Башкортостан