Официальные ресурсы

Михаил Бабич представил нового главного федерального инспектора по Республике Башкортостан

11 ноября 2016 Распечатать
Распоряжением полпреда Президента РФ в ПФО на эту должность назначен Михаил Закомалдин

11 ноября 2016 года в Уфе полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич представил нового главного федерального инспектора по Республике Башкортостан. Распоряжением полпреда Президента РФ в ПФО им назначен Михаил Закомалдин, ранее возглавлявший Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан.

В церемонии представления приняли участие глава региона Рустэм Хамитов, заместитель начальника Департамента государственной службы и кадров МВД России генерал-майор внутренней службы Виталий Краснов, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, члены правительства региона, руководители религиозных организаций и представители общественности.

В своём выступлении Михаил Бабич рассказал о том, как принималось решение о назначении Михаила Закомалдина на должность главного федерального инспектора по Республике Башкортостан: «Это я попросил Министра внутренних дел о переводе Михаила Ивановича в Администрацию Президента Российской Федерации. У МВД не было никаких планов по ротации, переводу или увольнению, как это пытались представить некоторые СМИ. Наоборот, он в системе внутренних дел на самом хорошем счету, всегда был одним из лучших начальников региональных Главков. Буквально три недели назад Министр вручил ему медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, что тоже является оценкой его труда. Соответственно я попросил, Министр поддержал, и вот Михаил Иванович перешел на новое место службы, исходя из той целесообразности, которая была определена с учетом интересов страны и региона».

Михаил Бабич также отметил, что критерием выбора кандидатуры Михаила Закомалдина была его безупречная служба в органах внутренних дел на различных должностях. «При оценке кандидатов мы понимаем, что люди именно такого калибра должны представлять Администрацию Президента. Он блестяще представляет ситуацию в республике во всех сферах, не только в правоохранительной, но и в социально-экономической, внутриполитической, межконфессиональной. И в этом плане Михаилу Ивановичу не потребуется никакого дополнительного времени для вхождения в должность. Пожелаем ему успехов на этой новой работе», - добавил полпред Президента России.

Замначальника Департамента государственной службы и кадров МВД России Виталий Краснов передал Михаилу Закомалдину от Министра внутренних дел России Владимира Колокольцева поздравление с новым назначением и слова благодарности за безупречную службу в органах внутренних дел, а также вручил Почетную грамоту Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов поблагодарил Михаила Бабича за то, что при назначении главного федерального инспектора был учтено, в том числе и мнение республики. Он также выразил уверенность в том, что существующее тесное взаимодействие между региональными органами власти и главным федеральным инспектором будет продолжено.

Михаил Закомалдин в свою очередь поблагодарил полпреда Президента России в ПФО за доверие и выразил уверенность в том, что совместными усилиями всех ветвей власти в Башкортостане будет продолжена работа по выполнению задач, которые ставит Глава государства.

Ранее должность главного федерального инспектора по Республике Башкортостан занимал Андрей Чечеватов. В сентябре 2016 года он был назначен заместителем полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

Биография Закомалдина Михаила Ивановича:

Родился 5 сентября 1965 г. в с.Норильское Курганской области. Образование высшее: в 1986 г. окончил Омскую высшую школу милиции.

09.1982 - 07.1986 - слушатель Омской высшей школы милиции, г.Омск

09.1986 - 12.2000 – служба на различных должностях в УВД г.Кургана

12.2000 - 09.2001 - начальник организационно-аналитического отдела УБОП по Курганской области

09.2001 - 11.2001 - зачислен в распоряжение УК и ВР УВД Курганской области

11.2001 - 12.2002 - начальник организационно-аналитического отдела управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Курганской области

12.2002 - 12.2003 - заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Курганской области

12.2003 - 04.2007 - начальник управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Курганской области

04.2007 - 05.2007 - заместитель начальника криминальной милиции МВД по Республике Карелия

05.2007 - 08.2007 - и.о. первого заместителя министра внутренних дел - начальника криминальной милиции МВД по Республике Карелия

08.2007 - 05.2009 - первый заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции МВД по Республике Карелия

05.2009 - 07.2011 - министр внутренних дел по Республике Карелия

07.2011 – 11.2016 - министр внутренних дел по Республике Башкортостан

11.2016 – по н.вр. - главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, г.Уфа

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Женат, трое детей. 

Комментарии Михаила Бабича, Рустэма Хамитова и Михаила Закомалдина после церемонии вступления в должность главного федерального инспектора по Республике Башкортостан

КОРРЕСПОНДЕНТ: Михаил Викторович, какие главные задачи Вы ставите перед новым главным федеральным инспектором, учитывая, что эта позиция является одной из ключевых в федеральных органах на местах и что республика тоже имеет очень важное значение не только в ПФО, но и в стране?

МИХАИЛ БАБИЧ: Сейчас на церемонии представлении я сказал, что выбор на Михаиле Ивановиче остановился потому, что так мы оцениваем положение дел в республике. Республика динамично развивается. У нас кризисные явления в экономике, социальной сфере - у Республики Башкортостан положительная динамика по всем направлениям социально-экономического развития. В этой ситуации нужен был человек, который глубоко знает ситуацию изнутри, владеет ею, понимает, способен последовательно продолжить тот курс в решении задач, который проводился на протяжении пяти лет. Задачи решались правоохранительной системой, аппаратом полномочного представителя Президента России в округе вместе с администрацией Республики Башкортостан.

В этой части Михаил Иванович, как мне кажется, наиболее готов к этой работе. Я попросил министра внутренних дел о переводе Михаила Ивановича в систему Администрации Президента. Министр поддержал это предложение. Не так, как писали некоторые СМИ, о том, что кто-то кого-то ротировал или уволил. Ни в коем случае. Наоборот, Михаил Иванович на самом хорошем счету в системе МВД. Это новый этап в его жизни, карьере.

Задачи, которые перед ним стоят, – продолжить ту работу, которая проводилась им по линии МВД, но уже расширив свои полномочия и возможности. То есть не только с точки зрения правоохранительной и контрольно-надзорной функции. Это содействие решению основных социально-экономических задач, выполнению майских указов Президента, повышению уровня зарплаты, благосостояния людей, поддержка промышленных предприятий, процессов импортозамещения, соблюдение прав граждан.

Избирательная кампания прошла. Да, есть фон, который пытаются раскачивать некоторые политические силы, но он не соответствует реальному положению дел. Кампания прошла, люди сделали свой выбор, проголосовали так, как считали нужным. Никто ни на кого не давил. Тот результат, который есть, очень трезво, объективно отражает реальное отношение людей к власти.

Поэтому в этой части задачи Михаил Ивановича – ещё раз оценить ситуацию, посмотреть те болевые точки, которые есть в межконфессиональных отношениях, те вопросы, которые есть с точки зрения социально-экономического развития региона: где необходимо поддержать, оказать помощь предприятиям, какие нормативные акты необходимо принять на федеральном уровне, чтобы способствовать дальнейшему развитию региона. И в правоохранительной сфере продолжить тот курс, который он проводил на протяжении пяти лет в должности министра внутренних дел.

Это сбалансированное решение на пользу республике. Надеюсь, Михаилу Ивановичу новая работа будет интересна и принесёт пользу как региону, так и стране в целом.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Рустэм Закиевич, как Вы оцениваете важность работы федерального инспектора по координации действий республиканских и федеральных органов власти? Как сегодня строится это взаимодействие? Есть ли смысл вносить какие-то изменения?

РУСТЭМ ХАМИТОВ: Наша работа с главными федеральными инспекторами, которые трудились в Республике Башкортостан, всегда основывалась на позитиве, взаимопонимании, совместной деятельности. Конечно, эта работа будет выстроена и в дальнейшем. Главный федеральный инспектор занимает значимое место в системе власти. Это не только контрольные, но и созидательные функции. Надеюсь, что и в перспективе будет так же.

С Михаилом Ивановичем мы нормально проработали пять лет. Михаил Иванович со всех сторон показал себя крупным руководителем, умеющим правильно организовать работу. Уверен, что в будущем мы вместе будем трудиться на благо Башкортостана, страны.

Михаил Викторович уже сказал, что наша деятельность по всем направлениям оценивается достаточно позитивно. Мы будем продолжать эту работу.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Михаил Иванович, Вы долгое время трудились в органах внутренних дел, теперь Вы – федеральный инспектор. Как Вы считаете, насколько опыт работы министром внутренних дел республики поможет решению задач, которые ставит Президент и его полномочный представитель?

МИХАИЛ ЗАКОМАЛДИН: Как уже сказал Михаил Викторович, опыт на самом деле большой. В принципе, мы знакомы со всеми руководителями федеральных структур на территории Башкортостана и республиканских структур. Мы и раньше работали в полном взаимодействии при выполнении задач, которые ставились не только перед МВД по Республики Башкортостан, но и в целом перед МВД Российской Федерации. Просто сейчас будет небольшой разворот, более широко будем смотреть не только на правоохранительную деятельность, но и на экономику. И политическими вопросами придётся заниматься. Работа будет строиться в тесном взаимодействии с республиканской властью. Уверен, что задачи, которые ставит Президент, будут выполняться и дальше.

Республика Башкортостан