Официальные ресурсы

Торжественная церемония жеребьевки Кубка Конфедераций FIFA 2017 в России

26 ноября 2016 Распечатать

26 ноября 2016 года в Казани полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в торжественной церемонии жеребьевки Кубка Конфедераций FIFA 2017, который пройдет в России.

Почетными гостями и участниками мероприятия стали глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, вице-премьер Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики, председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко, помощник Президента России Игорь Левитин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Всего в жеребьевке приняли участие около 700 почетных гостей со всего мира. Трансляция церемонии велась на 200 стран.

Открывая церемонию, президент ФИФА Джанни Инфантино отметил заслугу Казани, как одного из городов-организаторов турнира.

Напомним, Кубок Конфедераций 2017 – восьмой по счету футбольный турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой FIFA. Матчи состоятся с 17 июня по 2 июля в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве. Участие в Кубке Конфедераций FIFA 2017 примут сборная России как страна-организатор, действующий чемпион мира сборная Германии, а также победители своих континентальных первенств: команды Австралии, Португалии, Чили, Мексики и Новой Зеландии. Победитель Кубка африканских наций определится в феврале 2017 года.

В рамках официальной жеребьевки Кубка Конфедераций 2017 не только определилось полное расписание турнира, но и прошло красочное шоу, в котором приняли участие знаменитые исполнители и спортсмены. Шоу вели Яна Чурикова и Андрей Малахов. После музыкального номера с главным трофеем Кубка Конфедераций вышел двукратный победитель этого турнира Жулио Баптиста.

По итогам жеребьевки, состоявшейся с участием пятикратного чемпиона по футболу Сергея Семака и двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой, Россия сыграет в группе А с Португалией, Мексикой и Новой Зеландией.

Перед началом жеребьевки Кубка Конфедераций в Казанском кремле состоялась рабочая встреча с участием Джанни Инфантино, Виталия Мутко, Игоря Левитина, Михаила Бабича и Рустама Минниханова, на которой обсуждались предстоящие игры лучших команд континентов. Главе ФИФА в качестве подарка вручили татарский национальный халат, который надели прямо на встрече.

р