Официальные ресурсы

Михаил Бабич ознакомился в Пензе с ходом реализации проекта «Дом Вероники»

17 января 2017 Распечатать

17 января 2017 года в рамках рабочей поездки в Пензенскую область полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич ознакомился с ходом строительства центра сопровождаемого проживания и трудоустройства молодых людей с тяжёлой степенью инвалидности «Дом Вероники».

Руководитель пензенской общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова провела для полпреда Президента России Михаила Бабича, Председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова и губернатора региона Ивана Блозерцева презентацию о реализации этого социального благотворительного проекта.

«Дом Вероники» – активный пансион для молодых людей с тяжелой степенью инвалидности, лишенных родительского попечения. Он возводится в рамках социально-образовательного проекта «Квартал Луи», который представляет собой единственный в стране центр для молодых инвалидов. Здесь они обеспечены всеми условиями для проживания и обучения, медицинской и социальной реабилитации.

В июле 2016 года Михаил Бабич посетил в Пензе «Квартал Луи» и ознакомился с его работой. «Дом Вероники» – продолжение этого проекта . Он задуман как пансион с пространством для стационарного проживания десяти человек, гостевым хостелом, мини-фермой и терапевтическим садом, обустроенным с учетом нужд инвалидов-колясочников. В центре предполагается осуществлять сопровождаемое проживание инвалидов, их обучение и трудоустройство.

В настоящее время на объекте выполнено более половины строительно-монтажных работ: возведены стены первого и второго этажей, кровля, подведены и подключены инженерные коммуникации. Завершение строительства и открытие «Дома Вероники» планируется летом текущего года.

Пензенская область