Официальные ресурсы

Меры эффективного противодействия криминальной и «теневой» экономике в регионах ПФО обсудят на заседании Совета округа в Оренбурге

6 февраля 2017 Распечатать

6 февраля 2017 года в Нижнем Новгороде состоялось первое заседание рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по вопросу «О дополнительных мерах по повышению эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами исполнительной власти регионов округа в сфере борьбы с криминальной и «теневой» экономикой, в том числе при оказании социально значимых услуг населению, находящихся в ведении региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления». Совещание в режиме видеоконференции провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов.

В подготовке к заседанию Совета приняли участие представители профильных федеральных министерств и ведомств (МВД, ФНС, Минэкономразвития, Минстроя, Минтранса, Минтруда, Минпромторга, Росфинмониторинга, Росстата, Росалкогольрегулирования), научного сообщества, органов исполнительной власти регионов ПФО, а также постоянные члены Окружного совета.

Открывая заседание рабочей группы, заместитель полномочного представителя Алексей Сухов отметил актуальность вопроса как для страны в целом, так и для округа в частности: «Сегодня наряду с внешними угрозами экономической безопасности России сохраняются внутренние риски устойчивого социально-экономического развития страны, связанные, в том числе, с деятельностью субъектов хозяйствования, которая развивается вне государственного учета и контроля, т.е. «теневая» экономика».

Алексей Сухов напомнил, что в соответствии с решениями Совета Безопасности Российской Федерации от 13 октября и 7 декабря 2016 года необходимо рассмотреть вопросы борьбы с «теневой» экономикой и обеспечения законности в сфере оказания социально значимых услуг населению в регионах округа.

Полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем утвержден состав рабочей группы, руководителем которой определен губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Участники совещания обсудили проекты документов к заседанию Совета и определили ряд вопросов, на которые решено обратить особое внимание при подготовке материалов и предложений в итоговый доклад.

Нижегородская область