Официальные ресурсы

Полномочный представитель Президента России в ПФО встретился с инициативной группой собственников жилья Казани

22 марта 2017 Распечатать
В Казани полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретились с собственниками нескольких многоквартирных домов, расположенных на улице Амирхана (дома №№2, 2А, 4А, 10А) и проспекте Ямашева (дом №76). Благоустройство их дворовой территории осуществлялось в 2014 году по инициативе самих жителей.

Дизайн-проект благоустройства дворовой территории был выполнен специализированной организацией по заказу администрации Казани, затем согласован с собственниками помещений в многоквартирных домах. В основе проекта – понимание того, что именно во дворах проходит жизнь целых поколений, и каждый должен найти здесь место, где ему было бы комфортно и приятно провести время – будь то ребенок, молодая семья или пожилой человек. 

С учетом этого были проведены работы по обустройству зоны отдыха с разбивкой клумб, высадкой деревьев, организацией пешеходных дорожек, скамеек, обустроены внутриквартальные проезды с расширением заездных «карманов». Детям во дворе скучать и вовсе не приходится – здесь установлены разнообразные игровые и спортивные площадки, сцена. 

– Скажите, насколько удобен двор? – спросил жителей Михаил Бабич.

– Удобный. Многие к нам приходят из соседних домов, – ответил Иван Алексеевич, который тридцать лет прожил в этом дворе. 

Общая стоимость работ по благоустройству составила 25,24 млн. рублей, в том числе 11,5 млн. рублей – средства граждан (выделены управляющей данными домами организацией за счет средств на содержание и текущий ремонт домов) и 13,74 млн. рублей – субсидии бюджетов Республики Татарстан (13,43 млн. рублей) и администрации Казани (306,7 тыс. рублей).

Данный проект является примером того, как инициатива жителей, помноженная на поддержку региона, может преображать городские пространства.

Наталия Фишман, помощник президента Республики Татарстан, рассказала Рустаму Минниханову и Михаилу Бабичу в целом о благоустройстве дворовых территорий в регионе и о принципах реализации программы Развития общественных пространств в Республике Татарстан. Также речь зашла и о типовых ошибках в массовой застройке. Помощник главы региона предложила стандартизировать подходы к благоустройству дворовых территорий. Также Наталия Фишман привела примеры реконструкции входных групп, с которых стоит начинать обустройство дворов.

Напомним, что аналогичную встречу с собственниками одного из многоквартирных домов полномочный представитель провел в ходе рабочей поездки в Республику Башкортостан 3 марта 2017 года, где ознакомился с предложениями по благоустройству дворовой территории, которые поступили в рамках реализации региональной Программы поддержки местных инициатив.

Республика Татарстан