Официальные ресурсы

Михаил Бабич посетил Производственное объединение «Зарница»

22 марта 2017 Распечатать
В ходе рабочей поездки в Республику Татарстан Михаил Бабич посетил ООО «Производственное объединение «Зарница» – одну из крупнейших компаний на российском рынке в сфере разработки и производства инновационного учебного оборудования, тренажеров, учебных пособий для образовательных и ведомственных учреждений. Президент компании Артур Абдульзянов рассказал полномочному представителю о последних разработках и проектах предприятия.

«Сегодня мы сотрудничаем с такими крупнейшими российскими компаниями, как ОАО «РЖД», Госкорпорация «Росатом», ОАО «КАМАЗ». Но важной составляющей нашей деятельности является взаимодействие с учебными заведениями: Казанским федеральным университетом, Казанским национальным исследовательским техническим университетом им.А.Туполева, Казанским государственным энергетическим университетом, Академией государственной противопожарной службы МЧС РФ и другими», – отметил Президент компании. 

Предприятие производит около 2 тыс. наименований учебной продукции по 12 направлениям для комплексного оснащения аудиторий, лабораторий, кабинетов образовательных организаций, а также центров по подготовке и повышению квалификации. Продукция торговой марки «Зарница» поставляется во все регионы России и страны СНГ (Казахстан, Азербайджан, Таджикистан).

В рамках реализации федеральной программы «Доступная среда» (инклюзивное образование) Производственное объединение поставляет тренажерные комплексы, классы (кабинеты) для адаптации инвалидов к трудовой деятельности, обучения вождению автомобиля и вовлечения в процесс активной жизнедеятельности маломобильной группы населения.

В 2014 году компания построила научно-технический центр образовательных технологий (НТЦ) площадью 5 100 кв. м, где производится оборудование для обучения персонала правилам пожарной безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях. Особое направление – тренажеры, позволяющие привить детям навыки правильного поведения на улице. 

Важным социальным проектом предприятия является создание детских технопарков. В 2014 году компания изготовила детский город профессий «Минополис», который начал функционировать в г.Краснодар. В конце 2015 года в помещениях стадиона «Казань Арена» компания открыла детский технопарк «Зарница», который был презентован Михаилу Бабичу в ноябре прошлого года.

Проект развития федеральной сети детских технопарков «Зарница» на базе стадионов был представлен Президенту России Владимиру Путину на Московском Форуме стратегических инициатив в июле 2016 года и поддержан Агентством стратегических инициатив как лидерский социальный проект.

Республика Татарстан