Официальные ресурсы

Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко провел прием граждан

31 марта 2017 Распечатать

31 марта 2017 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко провел прием граждан. В режиме видеоконференции рассмотрены обращения жителей Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Кировской, Оренбургской и Пензенской областей. В мероприятии приняли участие главные федеральные инспекторы, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления в регионах округа.

Первым было рассмотрено обращение жителя Республики Башкортостан по вопросу включения проекта строительства газопровода на ул.Дружбы с.Улукулево Кармаскалинского района в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 годы» (далее – ФЦП). По словам заявителя, проект на газификацию домов готов более 2,5 лет назад, но до настоящего времени в указанную ФЦП не вошел. Заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Юрий Лысов доложил заместителю полпреда, что в 2015 году администрация муниципального района обращалась с просьбой о включении объекта в федеральную программу, но необходимый пакет документов представила только в сентябре 2016 года. Олег Мельниченко поручил органам власти изыскать возможность финансирования строительства газопровода до конца текущего года.

Жительница Кирова обратилась с просьбой о расселении из аварийного дома, подлежащего сносу на основании заключения межведомственной комиссии. Как указывает заявительница, переезд планировался в 2015 году, однако до сих пор ее семья квартиру не получила. По информации главы Кирова Валерия Владыкина, указанный аварийный дом не подходит под программу, финансируемую Фондом содействия реформированию ЖКХ. Переселение семьи заявительницы возможно только за счет средств муниципального бюджета в 2018-2019 годах. Заместитель полпреда Олег Мельниченко поручил главному федеральному инспектору по Кировской области разобраться в сложившейся ситуации с привлечением органов прокуратуры и доложить о проделанной работе не позднее 2 мая текущего года.

Следующим было рассмотрено обращение ветерана Великой Отечественной войны из Оренбургской области о содействии в улучшении жилищных условий и обеспечении социальной выплатой на приобретение жилья. В декабре 2016 года согласно решению межведомственной комиссии дом заявителя признан непригодным для проживания. В первой декаде апреля 2017 года ему будет выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение нового жилья. Олег Мельниченко поручил представителям региональной и муниципальной власти оказать содействие в подборе и приобретении жилого помещения для ветерана и его семьи. Главному федеральному инспектору по Оренбургской области – взять на контроль решение данного вопроса.

Житель Пензенской области обратился в интересах жителей восьми домов по улице 2-я Офицерская в Пензе с просьбой о содействии в устранении утечки канализации в подвале многоквартирного дома. По словам заявителя, нечистоты растекаются по прилегающей к указанным домам территории. Вопрос местной властью не решается в течение 4-х лет. Заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин подтвердил факт вышеуказанной проблемы. Заместитель полпреда поручил главному федеральному инспектору по Пензенской области совместно с региональными и муниципальными органами власти подготовить предложения по капитальному ремонту системы водоотведения в кратчайшие сроки.

Житель Чувашской Республики, являясь инвалидом детства второй группы (диагноз ДЦП), обратился в приемную Главы государства с просьбой о содействии в трудоустройстве по профессии юрист. Попытки самостоятельно найти работу ожидаемого результата не принесли. Заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Надежда Никандрова проинформировала, что по состоянию на 27 марта 2017 года заявителю предложена вакансия по специальности в ООО «Чебоксарский завод промышленного литья». По результатам рассмотрения резюме и проведения собеседования будет решаться вопрос с его трудоустройством. О ситуации решено доложить в срок до конца апреля 2017 года.

По итогам приема заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко поручил главным федеральным инспекторам по Республике Башкортостан, Чувашской Республике, Кировской, Оренбургской и Пензенской областям взять на контроль меры по решению рассмотренных вопросов и доложить об итогах проделанной работы.