Официальные ресурсы

В Уфе состоится встреча сопредседателей Совместной рабочей группы в формате «Волга-Янцзы»

4 апреля 2017 Распечатать

4 апреля 2017 года в Нижнем Новгороде под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексея Сухова состоялось совещание российской части Совместной рабочей группы регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР (формат «Волга-Янцзы») по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

В режиме видеоконференцсвязи участники обсудили организационные вопросы предстоящего заседания Совместной рабочей группы 12 апреля в Уфе (сопредседатели – заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Алексей Сухов и помощник Министра иностранных дел КНР Ли Хуэйлай), а также предложения по дальнейшей реализации проектов в рамках двустороннего взаимодействия.

В ходе совещания заместитель полномочного представителя Алексей Сухов отметил, что в состав российской делегации войдут заместители высших должностных лиц регионов округа, представители МИД России, Минэкономразвития России и Ростуризма. Китайскую сторону возглавит помощник Министра иностранных дел КНР Ли Хуэйлай. Основные мероприятия Совместной рабочей группы пройдут в Конгресс-Холле Уфы.

В рамках двусторонней встречи запланированы выступления российской стороны – представителей Республик Башкортостан и Марий Эл, Чувашской Республики, Самарской и Ульяновской областей по вопросам развития сотрудничества с регионами верхнего, среднего течения реки Янцзы (КНР). Кроме того, участники обсудят возможность подписания рамочных Соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в рамках второго заседания Совета в формате «Волга-Янцзы» в присутствии полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи (июнь т.г., провинция Аньхой КНР). Алексей Сухов рекомендовал членам Совместной рабочей группы активизировать взаимодействие с китайскими партнерами в данном направлении.

В Уфе для китайских гостей будет организована культурная программа. Делегация из КНР посетит Башкирский государственный художественный музей имени М.В.Нестерова и Национальный музей Республики Башкортостан.

Справочно:

В мае 2013 года сформирована Совместная рабочая группа (сопредседатели – заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Алексей Сухов и помощник Министра иностранных дел КНР Ли Хуэйлай, ранее заместитель Министра иностранных дел КНР Чэн Гопин), в которую вошли представители регионов сторон на уровне вице-губернаторов, федеральных органов власти и ведущих госбанков (от российской стороны – МИД России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Ростуризма, Государственной корпорации «Банк развития внешнеэкономической деятельности»).

Первое заседание Совета по сотрудничеству между регионами ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР состоялось в Ульяновске в 2016 году (прежний формат преобразован в рамках договоренностей с китайской стороной в августе 2015 года в г.Чэнду, КНР). Его провели полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и член Государственного Совета КНР Ян Цзечи. Заседания Совета планируется проводить на ежегодной и паритетной основе с оформлением итогового протокола.