Официальные ресурсы

Олег Машковцев принял участие в расширенном заседании коллегии Росприроднадзора

7 апреля 2017 Распечатать

7 апреля 2017 года в г.Иннополисе (Республика Татарстан) заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев принял участие в расширенном заседании коллегии Росприроднадзора.

В начале выступления заместитель полпреда поприветствовал участников совещания от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и отметил важность вопроса окружающей среды в современных экономических условиях: «На территории ПФО сосредоточена четвертая часть промышленного комплекса страны, оказывающего высокую антропогенную нагрузку на окружающую природную среду. Использование устаревших технологий, невыполнение запланированных природоохранных мероприятий, ежегодное увеличение числа автомобильного транспорта, моральный и физический износ используемых очистных сооружений и оборудования, недостаточное финансирование водоохранных и водохозяйственных мероприятий – это лишь часть причин текущей ситуации в сфере окружающей природной среды».

«Отдельного внимания заслуживает вопрос образования большого количества отходов производства и потребления. В результате хозяйственной деятельности предприятий и жизнедеятельности граждан в настоящее время в регионах округа накоплено 2,5 млрд. тонн отходов. Наиболее распространенным способом обращения с отходами является их захоронение не на специально оборудованных полигонах, а на свалках, основная часть которых носит нелегальный характер. В 2016 году данный вопрос находился в зоне пристального внимания аппарата полпреда. Темам экологической безопасности были посвящены совместные совещания с Росприроднадзором, Секретаря Совбеза России и полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Исполнение выработанных рекомендаций и обеспечение своевременного принятия программ в области с обращениями с отходами находится на контроле аппарата полпреда», – подчеркнул Олег Машковцев.

Также заместитель полномочного представителя отметил, что в 2017 году в регионах округа в соответствии с Планом проведения в Российской Федерации Года экологии запланировано 21 мероприятие с участием региональных органов исполнительной власти и 7 – с участием хозяйствующих субъектов. Все они будут направлены на улучшение экологической обстановки и обеспечение благоприятной окружающей среды.

Кроме того, Олег Машковцев напомнил, что во всех субъектах Приволжского федерального округа утверждены региональные планы мероприятий, посвященных Году экологии.

В заседании коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заслушаны доклады по решению проблемных вопросов в указанной сфере.