Официальные ресурсы

Летные испытания первого российского самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А начнутся в 2018 году

7 июня 2017 Распечатать
Вице-президент по транспортной авиации ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Алексей Рогозин доложил, что летные испытания первого российского самолета-топливозаправщика Ил‑78М-90А начнутся в 2018 году

7 июня 2017 года в ходе рабочего визита в Ульяновскую область Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил самолётостроительные предприятия АО «Авиастар-СП» и АО «АэроКомпозит».

В осмотре предприятий приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

АО «Авиастар-СП» – одно из самых современных самолётостроительных предприятий, крупнейшее в России по выпуску авиационной техники, входит в состав ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация».

Завод специализируется на производстве военно-транспортных самолётов Ил-76МД-90А, пассажирских самолётов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолётов Ан-124 «Руслан», осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники.

По словам Алексея Рогозина, обновленный воздушный танкер Ил-78М-90А отличается от своего предшественника модифицированным крылом, новыми двигателями и системой управления, а также имеет большую грузоподъемность и объем перевозимого на борту топлива. Отличительная особенность данного самолета – конвертируемость, то есть возможность использования его как топливозаправщика, так и военно-транспортного самолета. Сейчас Ил-78М-90А находится на завершающей стадии окончательной сборки. Это будет первый воздушный топливозаправщик, произведенный в России. Ранее данные воздушные суда собирались в Узбекистане на Ташкентском авиационном производственном объединении имени В.П. Чкалова. «Мы планируем завершить совместные испытания Ил-76МД-90А в 2019 году. Фактически уже сегодня самолет находится в войсках и одновременно с испытаниями эксплуатируется», - заявил Алексей Рогозин.

На АО «АэроКомпозит-Ульяновск» Дмитрий Медведев ознакомился с ходом изготовления композитного крыла для МС-21. Они создаются из полимерных композиционных материалов с применением уникальной инфузионной технологии, разработанной специалистами АО «АэроКомпозит». Для нового российского лайнера на ульяновской производственной площадке изготавливают верхние и нижние панели консолей крыла, передние и задние лонжероны, дренажные короба, а также верхние и нижние панели центроплана.

В настоящее время изготовление композитных элементов конструкции лайнера распределено на двух производственных площадках АО «АэроКомпозит» – в Ульяновске и Казани.

В свою очередь МС-21 станет первым пассажирским самолётом с композитным крылом, изготовленным по новой технологии. Впервые в практике мирового авиастроения отечественные специалисты освоили данную технологию применительно к силовым элементам консолей крыла. Первый полёт МС-21 состоялся 28 мая 2017 года.

Ульяновская область