Официальные ресурсы

В День России Михаил Бабич открыл исторический парк «Россия – Моя история» в Уфе

12 июня 2017 Распечатать

12 июня 2017 года в День России полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич с рабочим визитом посетил Республику Башкортостан.

В Уфе полномочный представитель и глава Республики Башкортостан посетили Парк Победы, который был открыт еще в 1947 году, возложили цветы к памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину и ознакомились с экспозицией Республиканского музея Боевой Славы.

Важным событием для Республики Башкортостан в День России стало открытие в столице региона крупного общероссийского выставочного проекта «Россия – Моя история», посвященного истории Отечества с древнейших времен и до наших дней, который разместился в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо».

В церемонии открытия исторического парка приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Егорьевский Тихон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин и народная артистка СССР Гюлли Мубарякова.

Проект «Россия – Моя история» получил начало в 2013 году вместе с открытием первой выставки цикла мультимедийных экспозиций, посвященных истории Отечества. Тогда выставка была организована в г.Москве благодаря поддержке Президента Российской Федерации.

Сегодня в рамах проекта уже создано четыре экспозиции - «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе (1914-1945)», «Россия – Моя история. 1945–2016». Каждая из них отражает дух времени и представлена в уфимском историческом парке.

«Для нас это очень значимое событие, потому что каждый год, отмечая этот праздник, мы говорим себе о том, что страна стала ещё сильнее, ещё больше сплотилась. Страна глубже и величественнее представлена сегодня во всем мире. Почему? В том числе и потому, что мы очень глубоко, трепетно подходим к своей истории. Всем известно, что государство, которое не знает своей истории, не имеет будущего. И сегодня, в День России, мы с вами открываем уникальный проект – исторический парк «Россия – моя история». Мы открываем его в Уфе, как уже было сказано, в первом после Москвы регионе. Дальше этот проект будет реализован во многих городах нашей страны. В Приволжском федеральном округе в ближайший год такие выставки будут открыты в Самаре, Казани, Перми, Саратове, Нижнем Новгороде», - отметил полномочный представитель.

Кроме того, Михаил Бабич зачитал приветствие Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Антона Вайно в связи открытием исторического парка «Россия – Моя история»:

«Уважаемые друзья!

Приветствую вас в Уфе на открытии исторического парка «Россия – Моя история».

Глубоко символично, что этот масштабный образовательный и просветительский проект стартует 12 июня, в День России. Передовые информационные, мультимедийные технологии позволят посетителям по-новому взглянуть на богатейшее историческое, героическое, культурное наследие страны, прикоснуться к нашим духовным корням и истокам. Почувствовать личную сопричастность к судьбе Отечества.

И конечно, особое, приоритетное внимание на выставке уделено Башкирии. Здесь на протяжении веков в мире и согласии проживают представители разных народов, религий, культур, которые искренне любят родной край, гордятся ратными подвигами и трудовыми свершениями предков.

Уверен, уфимский парк «Россия – Моя история» вызовет широкий общественный интерес, послужит патриотическому воспитанию молодёжи. Желаю вам самых приятных впечатлений.

Пользуясь случаем, поздравляю вас с праздником – Днём России.

Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Антон Вайно».

В свою очередь глава Республики Башкортостан Русэм Хамитов подчеркнул: «Выставка даст хороший, значимый, весомый вклад в нашу уфимскую действительность. Конечно же, к нам в Уфу потянутся наши соседи, у которых на сегодняшний день ещё нет такого комплекса. Они будут приезжать, смотреть, радоваться вместе с нами. И заодно, конечно же, порадуются за наш город».

В честь Дня России полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и глава Башкортостана Рустэм Хамитов вручили паспорта гражданина Российской Федерации юным жителям республики, особо отличившимся в учёбе, спорте и внеклассной деятельности.

Республика Башкортостан