Официальные ресурсы

Юные «гвардейцы» осваивают специальные военные дисциплины

16 июня 2017 Распечатать
В Нижегородской области проходит 1 смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-1»

Участники юнармейского оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-1» погружаются в основы специальных военных дисциплин. Каждый день с утра на специальных тренировочных площадках идут различные учебные занятия.

15 и 16 июня 2017 года ребята из Удмуртской Республики, Кировской области и города Севастополя знакомились с оборудованием радиационной, биологической, химической защиты. Непростая задача – надеть общевойсковой защитный комплект (ОЗК). Однако все с заданием справились с первого раза и получили общую оценку «хорошо». Ребят научили, как надевать противогаз, чтобы потом они смогли продемонстрировать свои знания и умения на другой площадке, где проходят тренировки по преодолению препятствия в виде сильного задымления. Мальчишки также успешно прошли и эти испытания.

В это же время медицинскую подготовку в полевых условиях осваивали группы из Нижегородской области и Республики Татарстан. О способах переноса раненых, различных вариантах оказания первой медицинской помощи при переломах, кровотечениях, осколочных ранениях ребятам подробно рассказали командиры взводов и специалисты воинской части.

На базе современного электронного тира прошли занятия по огневой подготовке. Представители Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Пермского края научились поражать мишени из абсолютных аналогов оружия, стоящего на вооружении в действующих войсковых подразделениях. Полученные для занятий автоматы снабжены специальной электроникой и не отличаются от настоящих.

После обеда время «гвардейцев» отдано спортивным состязаниям. Ежедневно проводятся товарищеские турниры по футболу, волейболу, тактической игре «лазертаг» и плаванию. Кроме того, инструкторы по физической подготовке и спорту готовят мальчишек к выполнению нормативов ГТО. Каждый должен будет пробежать дистанцию в 60 и 1000 метров, сделать прыжок в длину с места, провести метание мяча, подтянуться на перекладине и проплыть необходимую дистанцию в бассейне.

Вечер посвящен викторинам и творческим конкурсам. И каждый день одна из команд отправляется в Кстово в аквапарк. Сегодня очередь команды из Татарстана.

Соревновательный элемент программы мероприятий лагеря добавляет участникам смены дополнительный задор. Уже подведены первые итоги. В состязании на знание топографии 1 место завоевала команда Республики Марий Эл. По итогам викторины «По ратным страницам истории» 1 и 2 место поделили две команды Нижегородской области.

Ежедневные итоги конкурса «Чистота» (на самую аккуратную команду) на сегодняшний день вывели в лидеры представителей Удмуртской Республики.

Нижегородская область