Официальные ресурсы

Пензенская область приняла VIII Всероссийский сельский Сабантуй

22 июля 2017 Распечатать
Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич направил приветствие гостям и участникам праздничного мероприятия

В этом году VIII Всероссийский сельский Сабантуй прошел в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. Ежегодный народный праздник знаменует окончание весенних полевых работ, выражает уважение к труду и любовь к родной земле. Сабантуй собрал около 40 тысяч участников и гостей из разных регионов России.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич направил праздничное приветствие.

«Бережно сохранив и преумножив на протяжении многих веков уникальные национальные традиции, «праздник плуга» воплотил в себе самые лучшие качества нашего народа – трудолюбие, волю к победе, добрососедство, любовь к родному языку и культуре. Сабантуй является символом дружбы и взаимопонимания, служит живым примером преемственности поколений и духовного единства, способствует укреплению межнационального и межконфессионального согласия. В этот день мы чествуем тружеников села, передовиков, так как они основная движущая сила сельского хозяйства. Не забываем и про ветеранов производства – им особый почет.

Традиционно неотъемлемой частью программы Сабантуя и истинным украшением станут национальная борьба «корэш» и конные скачки. Уверен, что и в этом году «праздник плуга» пройдет с большим размахом, весело и шумно», – говорится в обращении полпреда Президента России в ПФО.

Михаил Бабич пожелал участникам и гостям крепкого здоровья, благополучия, успехов в жизни и труде, добрых отношений и взаимопонимания.

В праздничных мероприятиях приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов и другие почетные гости.

Участники VIII Всероссийского сельского Сабантуя посетили различные площадки праздника, на которых проходили соревнования по традиционным национальным видам спорта, ознакомились с культурой и творчеством разных народов. Самыми главными и зрелищными событиями Сабантуя стали традиционные спортивные мероприятия – национальная борьба на поясах «корэш», конные скачки, армрестлинг, поднятие гири, бег в мешках. Перед зрителями с обширной концертной программой выступили заслуженные артисты Республики Татарстан Рустем Асаев, Хамдуна Тимергалиева, Марсель Вагизов, а также танцевальные и фольклорные коллективы из регионов Приволжского федерального округа и других субъектов Российской Федерации.

Справочно:

Средняя Елюзань – одно из самых больших татарских сел в Европе, крупнейший населенный пункт Городищенского района Пензенской области (8878 жителей). Название села имеет татарские корни – (тат. Урта лзн, Urta Alazan). Оно официально основано 5 сентября 1681 года темниковскими «четвертными» татарами-мишарями.