Официальные ресурсы

Александр Давыдов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работника следственных органов

25 июля 2017 Распечатать

25 июля 2017 года в Нижнем Новгороде состоялась торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работника следственных органов. Профессиональный праздник сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 741 от 27 августа 2013 года. Для выбора даты послужило одно историческое событие. Именно 25 июля 1713 года указом Петра I учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия, которая стала первым госорганом в стране, подчиненным непосредственно Главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича сотрудников органов следствия с профессиональным праздником поздравил Александр Давыдов.

«На современном этапе следствие – это одна из основных служб в системе правоохранительных органов. Приоритетным направлением здесь является расследование преступлений, относящихся к перечню тяжких и особо тяжких, в отношении несовершеннолетних, связанных с террористическими и экстремистскими проявлениями. Следственному комитету отводится особая роль в расследовании экономических и коррупционных преступлений, где особенно востребован профессионализм следователей. Любые просчеты на этапе следствия не только бьют по репутации Следственного комитета и всей правоохранительной системы, но и негативно сказываются на авторитете власти в целом. Следком должен чувствовать прямую связь с обществом, уметь грамотно и своевременно объяснить свои действия и прислушаться к мнению людей. Уверен, что сотрудники Следственного комитета будут и впредь надежно защищать интересы государства и законные права наших граждан», – отметил помощник полпреда Президента России в ПФО.

Затем Александр Давыдов вручил отличившимся работникам следственных органов поощрения от имени полномочного представителя.

Выступая перед собравшимися, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области Андрей Виноградов подчеркнул, что задача следователей остается неизменной – установление истины, изобличение преступников, защита нарушенных прав граждан. Он поблагодарил сотрудников следственного управления за добросовестную службу и преданность делу.

Почетными гостями мероприятия стали глава региона Валерий Шанцев, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, заместитель председателя Нижегородского областного суда Вячеслав Поправко, исполняющий обязанности начальника УФСБ России по Нижегородской области Дмитрий Дряхлицын, заместитель прокурора Нижегородской области Константин Жиляков, врио начальника ГУ МВД России по Нижегородской области Григорий Ткаченко.

Справочно:

В первом полугодии 2017 года следователями управления расследовалось 2234 преступления, в истекшем полугодии окончено производством 1104 уголовных дела, из которых 348 – о совершении тяжких и особо тяжких преступлений. К уголовной ответственности привлечено 1058 лиц по 978 уголовным делам, направленным в суд с обвинительными заключениями и постановлениями о применении принудительных мер медицинского характера.

Нижегородская область