Официальные ресурсы

В Удмуртском кадетском корпусе ПФО им. В.Г.Старикова будет построен новый учебный корпус

8 сентября 2017 Распечатать
Данный вопрос обсуждался на заседании рабочей группы кадетского корпуса, который провел заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Игорь Паньшин

8 сентября 2017 года Удмуртию с рабочим визитом посетил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, где провел заседание рабочей группы Удмуртского кадетского корпуса ПФО им. В.Г. Старикова.

Участниками совещания, которое проходило в Воткинске, стали главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин, и.о. председателя правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, начальник ГУ МЧС России по Удмуртской Республике Петр Фомин, руководство Воткинского района, представители министерства образования и науки региона.

Главной темой заседания стало развитие инфраструктуры корпуса, где планируется открытие нового учебного центра. Построен он будет на территории бывшего детского оздоровительного лагеря «Чайка».

Согласно уже утвержденному Генеральному плану, первый этап строительства учебного центра должен быть завершен к концу декабря 2017 года, в него входит благоустройство территории бывшего лагеря, строительство причала-стоянки для маломерных судов, ангара для хранения шлюпок на 10 единиц, КПП, совмещенного с помещением для персонала.

Заместитель полпреда Игорь Паньшин осмотрел территорию будущего центра, оценил качество выполненных работ в новом спальном корпусе, бассейне и на стадионе.

«Территория лагеря находится всего в 6-ти км от самого кадетского корпуса - это очень хорошее расстояние для прохождения марш-броска. Воспитанники будут иметь возможность сразу переходить к занятиям на лодках, которые уже будут стоять на построенном здесь причале», - заметила директор корпуса Татьяна Караваева,

В ходе заседания рабочей группы заместитель полпреда отметил: «Кадетский корпус с военно-морской тематикой в округе единственный. Вы по праву считаетесь лучшими в ПФО. При поступлении к вам самый большой конкурс, ваши воспитанники в прошлом году лучше всех сдали ЕГЭ. Новый учебный корпус здесь необходим».

Напомним, в настоящее время на территории округа функционируют пять кадетских корпусов: в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии, Пермском крае и Нижегородской области. В каждом из них в рамках реализации проекта «КаДетство», реализуемого в Приволжском федеральном округе с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Минобороны России, проделана большая работа по развитию инфраструктуры, повышению уровня материально-технического обеспечения и качества образовательного процесса. В частности, построены современные учебные и спальные корпуса, ФОКи, созданы специализированные учебные классы с самым современным оборудованием. Кроме того, ведется серьезная профориентационная и патриотическая подготовка. Строится кадетский корпус и в Чувашской Республике.

В Удмуртском кадетском корпусе при поддержке полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в 2014–2015 годах построены новый спальный корпус на 300 мест, 25-метровый плавательный бассейн с 4-мя дорожками, универсальная физкультурная площадка, установлены дополнительно уличные тренажеры. На сегодняшний день конкурс при поступлении в данное учебное заведение составляет 5 человек на место, в 2017-2018 учебном году здесь будет обучаться 296 кадет.

Удмуртская Республика