Официальные ресурсы

Первосвятительский визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Удмуртскую Республику

15 октября 2017 Распечатать
В мероприятиях главы РПЦ принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов

13-15 октября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в Удмуртскую Республику. В мероприятиях главы Русской Православной Церкви приняли участие помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов, глава региона Александр Бречалов и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

В ходе визита Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храмы и все три епархии, входящие в состав Удмуртской митрополии: Ижевскую, Сарапульскую и Глазовскую.

В рамках программы состоялось посещение крупных промышленных предприятий Удмуртии АО «Концерн Калашников» и «Ижмаш». Патриарх осмотрел производственные цеха, познакомился с выпускаемой продукцией и экспозициями образцов оружия музейно-выставочных комплексов, а также пообщался с рабочим коллективом. Вечером 13 октября Патриарх совершил вечернее богослужение в соборе святого благоверного князя Александра Невского в Ижевске.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Владыка совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Сарапула. По окончании богослужения Предстоятель посетил храм блаженной Ксении Петербургской и Сарапульское епархиальное управление. В этот же день Его Святейшество посетил Глазовскую епархию Удмуртской митрополии.

15 октября Святейший Патриарх Кирилл совершил литургию в возрожденном Михайловском кафедральном соборе Ижевска, после чего обратился к верующим с пасторским словом. По окончании литургии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин преподнес Его Святейшеству металлическую модель возрожденного Благовещенского храма в Воткинске, в котором в 1840 году был крещен композитор П.И.Чайковский. Предстоятель РПЦ вручил митрополиту Викторину крест и панагию с изображением иконы Божией Матери «Знамение» — духовным символом Поместного Собора, избравшего Святейшего Патриарха Кирилла на Патриарший Престол.

В дар Михайловскому кафедральному собору Владыка передал икону святого благоверного князя Александра Невского и евхаристические покровцы, а для храмов Ижевской епархии – 12 экземпляров напрестольного Евангелия. Верующим были вручены иконки Архангела Михаила с Патриаршим благословением.

Удмуртская Республика