Официальные ресурсы

В Йошкар-Оле состоялось торжественное открытие окружного этапа интеллектуально-развивающей игры «Ума Палата»

3 ноября 2017 Распечатать

3 ноября 2017 года на базе «Национальной Президентской школы-интерната» города Йошкар-Олы состоялось торжественное открытие окружного этапа интеллектуально-развивающей игры «Ума Палата», которая проходит в рамках общественно значимого проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», реализуемого в Приволжском федеральном округе под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

В церемонии торжественного открытия игры приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев, министр образования и науки республики Наталья Адамова, а также уполномоченный при главе Республики Марий Эл по правам ребенка Евгений Бурдо.

В своем приветственном слове к участникам игры Петр Журавлев отметил, что проект объединяет самую талантливую и эрудированную молодежь округа. «Вы умеете находить верные решения самых сложных задач. И, безусловно, вы уже являетесь победителями, ведь дойти до финала – это уже большая победа. Сегодня вас ждут серьезные соревнования и самые сложные задачи, но я уверен, что сильных людей испытания только радуют. Поэтому желаю вам сегодня испытать свои силы и знания, почувствовать радость соревнований, плечо товарища рядом и тот командный дух, который всегда становился залогом наших побед», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

Игра проводится ежегодно в разных регионах округа. В соревнованиях в Йошкар-Оле принимают участие 70 ребят в возрасте от 13 до 18 лет из 14 регионов округа – все они победители региональных этапов. В команде каждого региона 5 участников.

Интеллектуальные соревнования проходили в 3 этапа по принципу популярных телепередач «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». В третьем этапе играли капитаны команд. Ребята отвечали на непростые вопросы, а на размышления им отводилась лишь одна минута. Все участники проявили свои лучшие качества – эрудицию и смекалку.

Помимо конкурсной программы, воспитанников детских домов ждала культурно-познавательная программа: посещение кинотеатра и выставки, экскурсия по городу Йошкар-Оле, а также увлекательный квест.

Торжественное закрытие и награждение победителей состоится 4 ноября.

Справочно:

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» реализуется в округе с 2009 года. Его цель – создание условий для успешной социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект развивается по четырем направлениям: фестиваль детского творчества «Звезды Детства», спартакиада воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», окружная выставка прикладного творчества «МастерОк» и интеллектуально-развивающая игра «Ума Палата». Главная задача – помочь каждому ребенку обрести уверенность в себе, найти новых друзей в разных регионах Приволжья.

Республика Марий Эл