Официальные ресурсы

Алексей Сухов принял участие в открытии мультимедийного парка «Россия – моя история» в Нижнем Новгороде

4 ноября 2017 Распечатать

4 ноября 2017 года, в День народного единства, в Главном ярмарочном доме выставочного комплекса «Нижегородская ярмарка» состоялось торжественное открытие регионального мультимедийного парка «Россия – моя история». В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов, временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области Гаяз Закиров, представители органов законодательной и исполнительной власти, известные политики, ученые, деятели культуры и искусства.

Приветственное слово от имени первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко зачитал заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов:

«Уважаемые друзья!

Приветствую Вас на открытии мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». Глубоко символично, что он открывается в Нижнем Новгороде 4 ноября, в один из главных государственных праздников – в День народного единства. Эта значимая для всех Россиян дата обращает нас к одной из самых ярких и драматических страниц истории нашей страны – событиям 1612 года. Тогда, в тяжелый для нашей родины час, благодаря нижегородскому ополчению, объединившему представителей разных сословий, вероисповеданий, национальностей, было спасено наше отечество, сохранена государственность России.

Мы должны свято чтить героическое наследие предков, бережно передавать из поколения в поколение богатейшее наследие нашего народа, содействовать сохранению исторической памяти. Ведь именно она является связующим звеном прошлого и настоящего, воспитывает в молодежи чувство патриотизма и гражданственности. В этом залог успешного развития, процветания, светлого будущего нашей страны.

Уверен, что исторический парк «Россия – моя история» станет настоящим украшением города, центром притяжения для людей всех возрастов, поможет пробудить у молодых нижегородцев живой интерес к истории нашей великой страны.

С праздников Вас, дорогие земляки!

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко».

С Днем народного единства и открытием парка нижегородцев поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин: «Поздравляю всех с праздником! Он отмечается относительно недавно и только становится для россиян близким и родным. Я сразу относился к нему с трепетом, но по-настоящему осознал, что он собой знаменует, только здесь, на Нижегородской земле. Конечно, чтобы осознать значение Народного ополчения, нужно знать историю в комплексе, и именно этому будет служить исторический парк «Россия – моя история», который мы открываем сегодня».

Экспозиция мультимедийного парка включает свыше 200 информационных стендов с исторической информацией и около 300 единиц мультимедийной техники, интерактивные и познавательные игры для детей. Над сбором информации трудилась целая команда краеведов, историков, представителей вузов и музеев. При подготовке концепции парка специалисты отобрали тысячи архивных документов и просмотрели более десяти часов документальной хроники. В экспозиции представлена 21 тема по истории региона. Среди них – «Подвиг народного единства», «Нижегородские промыслы», «Петровские преобразования на нижегородской земле», «Горьковская область в годы Великой Отечественной войны».

В Приволжском федеральном округе это уже третий такой парк, два из них уже открылись в Уфе и Казани. Напомним, в открытии Уфимского мультимедийного исторического парка в июне 2017 года принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

По словам создателей проекта, исторический парк «Россия – моя история» – это настоящий «живой» учебник истории Отечества, который уже полюбился школьникам и студентам за свою наглядность и увлекательность. Материалы экспозиций рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации.

Нижний Новгород