Официальные ресурсы

Михаил Бабич: Современная российская история знает немало примеров, когда сотрудники органов внутренних дел боролись не только с преступностью, но и защищали свободу и независимость нашей страны с оружием в руках

10 ноября 2017 Распечатать
10 НОЯБРЯ 2017 Скачать фото
10 НОЯБРЯ 2017 Скачать фото
10 НОЯБРЯ 2017 Скачать фото
10 НОЯБРЯ 2017 Скачать фото
10 НОЯБРЯ 2017 Скачать фото
10 НОЯБРЯ 2017 Скачать фото
10 НОЯБРЯ 2017 Скачать фото
10 НОЯБРЯ 2017 Скачать фото
10 НОЯБРЯ 2017 Скачать фото
10 НОЯБРЯ 2017 Скачать фото

10 ноября 2017 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню сотрудника органов внутренних дел России и 100-летию советской милиции.

Обращаясь к начальнику ГУ МВД России по Нижегородской области генерал-майору полиции Юрию Кулику, сотрудникам и ветеранам ведомства, Михаил Бабич отметил:

«Сегодня в России отмечается один из важнейших государственных праздников, потому что это праздник людей, которые обеспечивают безопасность каждого гражданина страны. Сегодня еще и особая дата - страна отмечает столетний юбилей создания органов внутренних дел в современной послецарской истории. От декрета «О рабочей милиции» до российской полиции пройден, действительно, славный героический путь.

На разных этапах истории менялись названия органов внутренних дел, менялся общественно-политический строй страны, неизменным оставалось только предназначение органов внутренних дел - это правопорядок, безопасность, защита интересов каждого гражданина страны».

Особую благодарность полпред Президента России в ПФО выразил ветеранам ведомства и вспомнил тех, кто отдал свою жизнь, исполняя служебный долг: «Своим мужеством, беззаветной преданностью профессии вы не только успешно решали самые сложные задачи по борьбе с преступностью, но и заложили те традиции, на которых воспитывается современное поколение российских полицейских.

Мы сегодня низко склоняем голову в память о сотрудниках, которые с честью выполнили служебный долг и отдали свою жизнь в борьбе с преступностью, за свободу и независимость нашей Родины. Мы всегда о них помним, мы знаем каждого из них».

Во время торжественного мероприятия в память о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, была объявлена минута молчания.

Кроме того, Михаил Бабич поздравил начальника Главного управления МВД Российской Федерации по Нижегородской области генерал-майора полиции Юрия Кулика с получением высокой государственной награды:

«В этом году нижегородский Главк возглавил уважаемый, авторитетный в профессиональной среде генерал-майор полиции Юрий Павлович Кулик. Это очень ответственный человек, который прошел путь от рядового постового до начальника крупнейшего Главка страны. Он награжден многими государственными наградами. И вот буквально 3 ноября текущего года состоялся Указ Президента Российской Федерации, в соответствии с которым Юрий Павлович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, с чем мы сегодня его тоже поздравляем».

В ответном слове Юрий Кулик сказал: «Для каждого гражданина человек в форме сотрудника полиции олицетворяет власть, закон и справедливость, именно от нас зависит порядок на улицах городов, спокойствие граждан, их уверенность в собственной безопасности. Заслужить доверие людей возможно только ответственным отношением к своему делу».

Также начальник Главного управления МВД Российской Федерации по Нижегородской области обратил внимание на то, что «уровень преступности в Нижегородской области на 13,1% ниже среднего показателя по стране, в этом году снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Количество транспортных дорожных происшествий уменьшилось на 3%, а количество погибших на дорогах – на 19%. Благодаря расширению сети аппаратного программного комплекса «Безопасный город» на 5% удалось сократить количество преступных посягательств в местах массового пребывания граждан, в том числе таких резонансных, как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью. Достижение положительных результатов стало возможным благодаря совместным усилиям общественности, исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов региона».

Сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником также поздравили врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Табачников.

В рамках мероприятия состоялось награждение отличившихся сотрудников и возложение цветов к подножию мемориала, расположенного на территории Главного управления.

Нижний Новгород