Официальные ресурсы

Михаил Бабич и Максим Соколов приняли участие в открытии проспекта Молодежный в Нижнем Новгороде

16 декабря 2017 Распечатать

16 декабря 2017 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Министр транспорта РФ Максим Соколов, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров приняли участие в торжественном открытии проспекта Молодежный в Нижнем Новгороде.

Проспект связывает аэропорт с центром Автозаводского района и станцией метро «Парк культуры». Его реконструкция, проведенная в рамках подготовки Нижнего Новгорода к Чемпионату мира по футболу 2018 года, позволит обеспечить оптимальный маршрут передвижения клиентских групп ФИФА, болельщиков и спортивных команд до стадиона после открытия станции метро «Стрелка» весной следующего года.

Михаил Бабич подчеркнул, что не менее важное значение этот объект будет иметь в повседневной жизни нижегородцев: «15-20 минут максимум от станции метро до аэропорта, в новых, современных условиях, по комфортной, безопасной дороге, выполненной по самым современным требованиям – это то, что получил Нижний Новгород в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу. Многие поколения нижегородцев будут в дальнейшем пользоваться этой дорогой, что значительно повысит комфортность и безопасность дорожного движения в городе, сократит время прибытия в аэропорт и создаст дополнительные возможности для развития всей городской агломерации».

Пуск в эксплуатацию обновленного, расширенного до четырех полос проспекта Молодежный обеспечил рациональное перераспределение транспортных потоков, снизил загруженность улично-дорожной сети города, улучшил доступность и качество транспортных услуг.

Полпред Президента поблагодарил всех, кто внес вклад в реализацию проекта, и особо Министра транспорта РФ: «Максим Юрьевич, благодаря вашей настойчивости, принципиальности, последовательности удалось сделать так, что в те сроки, которые были окончательно установлены, этот объект введен в эксплуатацию и почти на 90% профинансирован из средств федерального бюджета».

Отдельно Михаил Бабич отметил и поблагодарил строителей, благодаря которым удалось сдать объект в короткие сроки с высоким качеством: «Это действительно была непростая работа. Были сомнения — исходя из того, что проект стартовал несколько позже, чем это предполагалось, — сумеем ли мы ввести объект в срок. Вам это удалось. Большое спасибо. Это заслуга проектировщиков, инженеров, дорожных строителей — всех, кто принимал в этом участие. Это результат совместной работы Министерства транспорта, региональных и городских властей, и тех людей, которые принимали участие в строительстве этого объекта. Хочу всех с этим поздравить».

Полпред выразил уверенность в том, что и проспект Молодежный, и все остальные объекты, которые будут подготовлены к Чемпионату мира по футболу 2018 года, не просто будут украшением Нижнего Новгорода, но создадут новые, самые современные и самые комфортные условия для жизни горожан.

В этот же день Михаил Бабич, Максим Соколов и Глеб Никитин осмотрели новый контрольно-диспетчерский пункт и строящуюся взлетно-посадочную полосу в аэропорту «Стригино» в Нижнем Новгороде.

Справочно:

Стоимость реконструкции проспекта Молодежный составила 3,83 млрд. рублей, из которых 3,36 млн. рублей — средства федерального бюджета, 478,2 млн. рублей — средства регионального бюджета.

В рамках проекта выполнено строительство транспортной развязки в разных уровнях по типу «труба», а также два путепровода:

– через железную дорогу «Нижний Новгород - Арзамас» в районе Нижегородского аэропорта, с учетом и увязкой с ВСМ «Москва - Казань»;

– через железнодорожные пути к ТЗК «Лукойл» и ТЗК «Аэрофьюэлз».

Также вдоль проспекта установлены звукозащитные экраны и предусмотрены парковочные карманы.

Нижегородская область